Латвийский блогер Яна Брук — о блогерстве, соцсетях и хейтерах

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала известная латвийская блогер и эпатажная модель Яна Брук.

Можно ли блогерством в Латвии заработать себе на жизнь?

«Я отвечу так — это возможно, но это очень сложно. Важно понимать, на каком языке делать свой блог. Так как я веду все свои блоги на русском языке, то это дает мне большой минус в плане рекламодателей. Когда большие компании приходят в страну, они заказывают и делают рекламу на государственном языке.

Можно заработать, но только при условии, что ты работаешь с утра до вечера, ходишь везде, где только можно. Это постоянная работа и часто на ней нет выходных».

Какие соцсети больше всего нравятся

«Одна из моих любимых соцсетей — это Instagram, потому что с него я начинала и он для меня самый «родной». Не так давно я начала активно вести аккаунт в TikTok, поэтому провожу много времени и там. После чего читаю новости и ищу информацию по поводу моего нового увлечения — астрологии».

Об отношении к TikTok

«Я сама долгое время относилась к TikTok пренебрежительно, думала, что там сидят странные и обделенные разумом люди, которые танцуют какие-то странные танцы. Но потом я поняла, что это платформа, которая дает очень большую возможность роста и популяризации себя.

Если для тебя принципиально не переходить на эту платформу и терять возможность рассказать людям о себе — пожалуйста. Я же считаю TikTok инструментом, который нужно использовать».

О своем отношении к критике и хейтерам

«О «хейте» я знаю не понаслышке — все время, пока я занимаюсь блогерством, он рядом со мной. То есть, мы живем по соседству уже около 5-6 лет. Когда я вижу комментарии, пропитанные ненавистью, я удивляюсь, что люди вообще могут иметь в голове такую грязь.

В самом начале это было для меня больно и неприятно, но за годы у меня выработался иммунитет к подобного рода высказываниям в мою сторону».

О поздравлении Латвии

«Это уже второе мое видео в образе Милды — первое мы снимали еще прошлым летом, я ходила по Старой Риге, фотографировалась. Таким образом мы «очеловечивали» образ Милды.

В связи с тем, что сейчас продолжается пандемия и это тем или иным образом затронуло каждого из нас, я решила показать, что Милда, как образ Латвии, тоже почувствовала изменения в жизни страны.

Люди восприняли это двояко — впрочем, как и обычно. Кому-то нравится и кто-то посчитал эту идею классной, а кто-то воспринял это как провокацию».

Об участии в программе «Давай поженимся»

«Я буду честной — меня не привлекала идея найти жениха, это не было моей главной задачей. Я просто хотела получить новый опыт и пережить интересное приключение. Естественно, это была классная возможность себя показать. Сама я туда ничего не отправляла, меня пригласили сниматься в передаче».

Об отношении к хайпу

«Само слово «хайп» было актуально года два назад, тогда это было популярно. Я не поддерживаю хайп, но я поддерживаю то, что люди не боятся заявлять о себе, иногда даже с неожиданных сторон. Но я против тех движений и действий, которые направлены на то, чтобы что-то испортить».