На многих дорогах Латвии образовались ледяные колеи 5

На многих асфальтированных дорогах страны, особенно на главных дорогах, в настоящее время образуется наледь, которую невозможно очистить или растопить, сообщили в Latvijas valsts ceļi.

Образование колейности, впоследствии обледеневшей, было вызвано низкой температурой воздуха, возникшей после нескольких дней снегопада.

В воскресенье, 6 декабря, температура резко упала, поэтому действие соли стало неэффективным, и в результате движения снег сконденсировался, прилип к проезжей части и образовались ледяные колеи.

При низких температурах невозможно очистить проезжую часть от льда.

Соль будет эффективна при повышении температуры воздуха минимум до -5 градусов, тогда как-то можно будет очистить проезжую часть от льда.

Постановлением Кабинета Министров о требованиях к ежедневному содержанию государственных и муниципальных дорог и контролю за их выполнением допускается наличие на проезжей части класса А ледовой колеи толщиной от одного до двух сантиметров.

В настоящее время за ситуацией следят управляющий LVC сети государственных дорог и обслуживающий персонал Latvijas autoceļu uzturētājs, а также в среду планируется засыпать ледяные участки песком с солевой смесью, чтобы уменьшать скользкость участков.

В выходные метеорологический прогноз прогнозирует повышение температуры, после чего проезжие части очистятся ото льда.

LVC предлагает сообщить об участках дорог, на которых образуются ледяные колеи, по круглосуточной бесплатной телефонной линии 80005555.

08.12.2021 , 16:20

Latvijas ziņas

Фото: Latvijas Valsts ceļi


Написать комментарий

Так и пешеходные части в колеях. Во дворах, особенно. Снежком такую припорашивает, ты на неё наступаешь и - херак! Потом две недели полтуловища болит.

Дороги чистить мы не можем, за то вполне можем позволить себе больше 600 миллионов в год на конченную ''армию''. Так почему бы не занять вояк этим делом, все равно бездари прожирают наши деньги, а так с паршивой овцы хоть шерсти клок...

А Грива у Юдовки как была нечищена так и осталась...Что там в техусловиях КМ про переулочные наледи сказано? Ладно не отчаиваемся..Прийдет лето грейдер каждую неделю будет утюжить гладкие переулки выворачивая на поверхность камни и делая бордюры.Нужно ведь деньги списать...

Стесняюсь спросить. Траву около частных домов летом как попало косили раз в месяц. Ну уже третий месяц вас не видно. Когда дороги в частном секторе почистите и посыпете?

Все это безалаберность и халатность начальников,которые не могут организовать правильно и четко работу подчиненных.А еще кража денег списанием на погоду.

Написать комментарий