Готовы ли латвийцы привить от ковида своих малолетних детей: результаты опроса неоднозначны 30

Большинство респондентов-родителей или сомневаются, или вообще затруднились ответить на вопрос, готовы ли они привить от Covid-19 своих детей 5-11 лет, показал опрос, проведенный службой изучения общественного мнения SKDS по заказу Rus.LSM.lv и LSM.lv. Такое нерешительное — или осторожное — отношение характерно и для тех родителей, кто сам привился при первой же возможности.

В ходе исследования, проведенного в начале декабря, социологи спрашивали респондентов о времени, когда те привились сами (и привились ли), о причинах, по которым они это сделали и, наконец, об их отношении к вакцинации собственных детей. В этом вопросе участникам напоминали, что «детская» вакцина будет доступна, вероятно, еще до конца года и что прививки для 5-11-летних не будут обязательными.

«Первоначальная гипотеза в целом подтвердилась, — комментирует итоги опроса глава SKDS Арнис Кактиньш. —Родители, сами привившиеся весной или в самом начале лета, демонстрируют наиболее позитивное отношение к вакцинации детей.

То же самое верно и в отношении тех, кто назвал главной причиной собственной вакцинации желание защитить себя и семью от заражения или же помочь "погасить" пандемию».

Ответы на вопрос о времени, когда респонденты привились сами, социологи разделили на «психологические» периоды: острого дефицита вакцин, наблюдавшегося зимой и ранней весной, массовой добровольной вакцинации в мае и июне, когда доступ к прививкам был открыт для всех желающих и ни о каких ограничениях для невакцинированных еще не было и речи, летних месяцев, когда активность заметно снизилась и, наконец, осени, когда вакцинация вновь стала набирать темп по мере того, как правительство ужесточало условия для непривитых.

В целом распределение ответов соответствует данным Минздрава о ходе прививочной кампании: крупнейшая группа (36%) респондентов — ответившие, что вакцинировались именно в мае и июне, вторая крупнейшая группа (23%) пришлась на сентябрь-ноябрь. Лишь 16% респондентов сообщили, что не вакцинировались (это также близко к официальным данным, из которых следует, что к 3 декабря привились около 75% совершеннолетних латвийцев, т.е. непривитыми были около 25%).

Опрос в целом показал выраженную связь между временем вакцинации родителей и их готовностью привить своих детей: чем раньше — тем больше.

Так, среди привившихся в мае-июне в целом 62% сообщили о положительном отношении (сумма ответов «определенно да» и «скорее да»). Однако и в этой группе 28% заявили о в целом негативном отношении (ответы «скорее нет» и «определенно нет»). Еще 15% признали, что не могут сформулировать свое отношение.

Картина меняется на прямо противоположную по мере сокращения срока, прошедшего с момента вакцинации родителей. Среди привившихся осенью она становится почти диаметрально обратной: 51% респондентов из этой группы высказался в целом против, а в позитивном ключе (причем исключительно в формулировке «скорее да») — 13%, и еще 26% сообщили об отсутствии ответа.

Полярные мнения, по мнению Арниса Кактиньша, не стали неожиданностью. Скорее, полагает он, следует обратить внимание на большое число респондентов, занимающих осторожные позиции или и вовсе оказавшихся неспособными дать хоть какой-то ответ.

Так, в группе привившихся в мае-июне (условно ее можно обозначить «энтузиасты вакцинации»), 36% сообщили, что «скорее готовы» привить своих детей, 22% — что «скорее не готовы» и 15% вообще не смогли дать ответ. Таким образом, об отсутствии твердого мнения сообщили три из четырех респондентов (73%) из этой группы.

В группе привившихся в сентябре-ноябре сумма таких ответов получается практически идентичной — 69%, хотя распределение отличается: «скорее да» — 13%, «скорее нет» — 30%, «нет ответа» — 26%.

Оценка отношения к вакцинации детей в увязке с ответами о причинах вакцинации самих родителей показывает: наибольшую готовность демонстрируют респонденты, сообщившие, что привились для того, чтобы «помочь прекратить эту пандемию» или «защитить себя и близких от заболевания». В этих двух группах о в целом позитивном отношении к вакцинации детей сообщили, соответственно, 66% и 62%. Среди тех, кто признал, что привился «под "давлением" правительства и не вполне по своей воле», отношение выраженно негативное — 77%.

* респондентам разрешалось выбрать максимум две главные причины.

Однако и здесь о твердости позиций говорить сложно. Так, среди привившихся «для защиты от заболевания» в общей сложности 72% сообщили об осторожном или неопределенном отношении к вакцинации детей («скорее да» — 36%, «скорее нет» — 15%, «нет ответа» — 21%). Среди привившихся «под давлением» такие нетвердые ответы дали 55% (соответственно, 1%, 32% и 22%).

«Мы можем предположить, что люди связывают вакцинацию с определенным риском. Видимо, они готовы были пойти на него сами, но не готовы подвергать ему детей. Это очень осторожное отношение проявляется и среди "энтузиастов вакцинации", и среди желающих защитить себя и членов семьи. Не исключено, что люди рассуждают следующим образом — если старшие члены семьи, в особенности бабушки и дедушки, уже защищены прививками, то вакцинация детей не даст дополнительной защиты, поскольку сами дети в подавляющем большинстве случаев болеют легко», — комментирует Кактиньш.

«Если правительство всерьез намерено продвигать вакцинацию детей, ему придется подобрать очень убедительные аргументы, ясные и понятные целевой аудитории. А она, как видим, очень велика.

Важно понять, что и выбравшие ответы "скорее нет" и "нет мнения" совсем необязательно являются какими-то убежденными “антиваксерами”.

Их большое число, как мне кажется, указывает на совершенно естественные беспокойство и сомнения, и, следовательно, дефицит информации, которая была бы для них убедительной, авторитетной и вызывала бы доверие», — полагает Кактиньш.

Опрос по заказу Rus.LSM.lv и LSM.lv проводился с 1 по 6 декабря методом web-панелей (CAWI) на выборке в 1039 респондентов в возрасте 18-75 лет, из которых затем были выделены те, кто сообщил, что являются родителем ребенка 5-11 лет (в общей сложности 252 человека).


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

«детская» вакцина будет доступна, вероятно, еще до конца года и что прививки для 5-11-летних не будут обязательными.
----------------------
Свежо предание, да верится с трудом!

Вакцинация и куар коды это тотальный контроль над людьми. Я это уяснила сразу. До некоторых доходит медленней. Но всё же доходит.
Что теперь твоя постылая свобода, страх познавший Дон Жуан? Приходят на память эти строки Блока. Свобода входить в супермаркеты, уколотому и укалываемому до бесконечности, отслеживаемому во всём. Это свобода? Нет. Это что-то совсем другое. Опасное.

Учёные и паталогоанатомы из Ройтлингена подали в суд на биотероризм ,против народа,со всеми фактами и своими адресами ,телефонами и фотографиями,многие из учёных десятилетиями преподают в мед.институтах Германии, и порочить свое имя фейками не станут,сколько верёвочке не виться,а конец все равно будет этой истории с прививками,соучастники не избегут наказания,хотелось бы верить

Алле! Почему админ удаляет клиенты с ссылкой на медицинские исследования в Германии прививок файзер? И вводят намеренно в заблуждение население страны? Дела о прививках поданы в суды германии в Ройтлинген,там указаны и фамилии всех учёных и институтов,которые изучали после смерти тела людей после прививок и все приложения редано в суд,почему удаляется инфа? Вы что хотите зла своим родным и близким? Gutten morgen

Таких псевдоисследований воз и маленькая коробочка. Причём я не исключаю что серьёзные единичные побочки могут быть - как и от любых лекарств и вакцин, ни больше и не меньше.

Не удивляйтесь, это на всех сайтах так. Можно назвать мировым "заговором" , если хотите. Сейчас все СМИ хором поют дифирамбы вакцинам, а именно Пфайзеру. А сам "главарь" Пфайзера на вопрос журналиста о том, вакцинировался ли он сам, - угадайте, что ответил..😉 Да

НЕТ

Таких псевдоисследований воз и маленькая коробочка. Причём я не исключаю что серьёзные единичные побочки могут быть - как и от любых лекарств и вакцин, ни больше и не меньше. ...

Побочки, говоришь? А кто воскресит Галину, ту ассистентку зубного врача, о которой я несколько раз писала? Она умерла через неделю после прививки. Она очень не хотела прививаться. Её вынудили сделать прививку при поступлении на работу. Её, значит, загнали в гроб. Кто ответит за это?

Зачем отбирать. Просто не будут брать в садик,школу и ,как уже сделано,в университет. ###

по осени ректорша универа распиналась, как будет организовано обучение. и как? по тестам- нельзя. а не можешь или не хочешь прививаться- живи неучем. причём она кислород перекрыла еще до известных решений,, видимо за счёт студентов мечтает наверх пролезть.

"Гуманный" у нас контингент здесь. Я пишу, что от нахально навязанной прививки женщина умерла, а мне уже поставлены два минуса.

Призываю тех, у кого возникли побочные явления после прививки, не забыть тех, кто вас принудил привиться под страхом увольнения или по другим причинам, и предъявить обвинение в этом по своему усмотрению. Добровольность прививки фиктивна. И это тоже преступный замысел.

Какая жутковатая картинка. Глаза мальчика приговорённого к тревожной неизвестности.

"Гуманный" у нас контингент здесь. Я пишу, что от нахально навязанной прививки женщина умерла, а мне уже поставлены два минуса. Слово

Здесь есть особи, которые минусуют абсолютно всё, не берите в голову.

Сообщение от Росликова. Программа "Запрещённый приём" (Aizliegtais paņēmiens). Эта программа подсмотрела платёжные декларации, сколько получала врач и медсестра, проводящие вакцинацию. Врач, работавшая в центре вакцинации получала 9 тысяч евро в месяц, медсестра от 5 до 6 тысяч евро. Верим дальше рекомендациям докторов Менгеле?

Не удивлюсь , если скоро начнут силой отбирать детей от родителей для проведения вакцинации. Г

Либо гистапо рулит, либо еврей забыл о том, где он?! Dievs sveti Latviju!!!

Мы вакцинированы,и детей будем вакцинировать.Мы посоветовавшись семейным врачем.Она сказала-что взрослых есть чем лечить,а если заболеют дети то их нечем лечить.

Готовы ли латвийцы привить от ковида своих малолетних детей - Принять участие в тест эксперименте.

Побочки, говоришь? А кто воскресит Галину, ту ассистентку зубного врача, о которой я несколько раз писала? Она умерла через неделю после прививки. Она очень не хотела прививаться. Её вынудили сделать прививку при поступлении на работу. Её, значит, загнали в гроб. Кто ответит за это? Слово

Чего раскричались, это всего лишь 0, 001% от всех умерших, подумаешь!

Мы вакцинированы,и детей будем вакцинировать.Мы посоветовавшись семейным врачем.Она сказала-что взрослых есть чем лечить,а если заболеют дети то их нечем лечить. Alon

чем лечат взрослых от ковида?

Мы вакцинированы,и детей будем вакцинировать.Мы посоветовавшись семейным врачем.Она сказала-что взрослых есть чем лечить,а если заболеют дети то их нечем лечить. Alon

Мой ребёнок болел.Первый день температура 37,4.На второй день сниженный аппетит,без температуры,на третий день носилась по квартире здоровее всех здоровых.Всё.А вы прививайтесь,прививайтесь...последствия потом увидим.Детей то хоть своих пожалейте.И за что им дураки-родители достались...?

Сообщение от Росликова. Программа "Запрещённый приём" (Aizliegtais paņēmiens). Эта программа подсмотрела платёжные декларации, сколько получала врач и медсестра, проводящие вакцинацию. Врач, работавшая в центре вакцинации получала 9 тысяч евро в месяц, медсестра от 5 до 6 тысяч евро. Верим дальше рекомендациям докторов Менгеле? Слово

Ого! Да за такие деньги и не так раскорячишься! Пропишет вакцину в лучшем виде!

есть люди, которые видят. есть такие, кто видит, когда им показывают. есть не видящие в принципе.
но есть и такие, кто НЕ ХОЧЕТ видеть.
берегите детей.

Написать комментарий