Дефицит «быстрых» тестов: кого проверяют в школах? 2

Многие ученики и их родители запутались в порядке самотестирования на коронавирус. В одних школах, как и раньше, экспресс-тесты сдают все учащиеся, в других — только вакцинированные и переболевшие.

Экспресс-тесты в школы поставляют четыре лаборатории — MFD, Центральная лаборатория, BIOR и Gulbja laboratorija. У двух последних на этой неделе тесты закончились, поэтому Инспекции здравоохранения пришлось изменить алгоритм тестирования школьников.

«Такая ситуация связана с тем, что тесты на антиген в Латвии не производятся, их поставляют из-за границы. К сожалению, поставщики не смогли выполнить взятые на себя обязательства. В результате этого экспресс-тестов всем учащимся не хватило», — пояснила Алла Ноготкова, представитель Инспекции здравоохранения.

По этой причине на следующей неделе самотестирование с помощью экспресс-тестов будут проводить только вакцинированные школьники. Невакцинированные дети будут сдавать групповой лабораторный тест.

Предприятие Brief — поставщик быстрых тестов — проинформировало Минобороны, что новая поставка тестов планируется 14 декабря. После этого можно будет вернуться к действующему порядку, когда тест на антиген сдаёт каждый школьник. Фирма должна будет заплатить штраф — по 41,6 тыс. евро за каждый день задержки.

Закупка тестов проходила по особой схеме. Во время чрезвычайной ситуации открытых конкурсов можно не устраивать, достаточно провести переговоры. Желающих переговорить было множество: начиная от продавцов канцелярских товаров — и заканчивая крупными поставщиками военной экипировки. По данным Министерства обороны, предложения прислали 30 претендентов. Но не все даже могли показать образцы. Комиссия выбрала пятерку лучших:

  • Ekspress laboratorija готова была выполнить заказ за 3 миллиона евро без НДС
  • А-birojs — за 3,4 млн евро
  • Brief — 4,16 млн евро
  • ADDO Defence — 4,2 млн
  • Предложение A.Medical — 5 млн без НДС

Победителем, который получает право на первую поставку, выбрали Ekspress laboratorija. Тут же полезли тараканы. По данным Lursoft, компании меньше года — открыта в конце марта. Поэтому никаких данных о финансовых показателях нет. В ноябре — примерно тогда же, когда стало известно о результатах конкурса — в правлении фирмы произошли серьезные перемены. Из списка совладельцев пропал гражданин России Сергей Лебедев. Его доли перешли Елене Путвике, она стала самым крупным владельцем. В интервью агентству LETA Елена Путвике говорила, что нет причин для беспокойства, опыт у компании есть, они уже поставили тысячи быстрых тестов различным организациям. Но на следующий день Ekspress laboratorija сама же отозвала предложение.

В тот же день из пятерки лучших вычеркнули еще одного претендента. Причина, по всей видимости, та же — проблемы с доставкой. Кто это, широкой общественности не сообщается. Из трех оставшихся выбрали нового победителя — Brief. Компания готова выполнить заказ за 4 миллиона 160 тысяч без НДС.

Brief — крупный поставщик военной экипировки. Начиная от армейских ботинок, тактического снаряжения, оперативного транспорта — заканчивая колючей проволокой для забора от нелегальных мигрантов на границе. С колючей проволокой, к слову, вышла нехорошая история. Компания не справилась в срок, госагентство расторгло с ней договор.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало ведомственную проверку закупки, в рамках которой приобретали антиген-тесты на Covid-19.


Написать комментарий

Пропал,так он появился через 20 лет,вчера показывали у Малахова

На картинке английские тесты. Это что Англия гуманитарную помощь дала ?

Написать комментарий