Latvijas Avīze о росте тарифов: Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно

Latvijas Avīze опубликовала фельетон Эгила Лицитиса «Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно». Напомним, Арвил Ашераденс – латвийский политик, депутат Сейма (Jauna vienotība), председатель и член партии «Единство».

Автор фельетона в образной и язвительной форме обращает внимание читателей на бездействие власть имущих на фоне растущих счетов за газ и электричество. Не претендуя на передачу всей полноты образного ряда, отметим главные идеи фельетона.

«Kyrie eleison! Господи, помилуй!» – так до сих пор пели на богослужении, а теперь – при получении счетов по газу и электричеству, пишет Э. Лицитис. Домовладельцы, просят милости и помощи, глядя на счета. Они еще растут, и люди переводят глаза на хозяйство – меха в шкафу, драгоценные камни и золотые изделия в шкатулках, фортепиано и другие предметы, которые должны исчезнуть в скупке подержанных вещей, чтобы люди могли заплатить за отопление и свет.

К сожалению, утешения и поддержки от господ на земле можно не ждать. Наши министры долгое время были недоступны. Члены правительства на закрытых и открытых заседаниях, состязаясь между собой, кто является лучшим вирусологом или иммунологом, не знали другого слова, кроме как вакцинация, вакцинация и еще раз вакцинация.

Увидев стремительный взлет тарифов, в европейских странах незамедлительно стали действовать. Последняя новость: в Эстонии правительство пересмотрело в сторону повышения компенсацию тем жителям, месячный заработок которых не превышает 1 052 евро. В Италии уменьшают НДС на энергетические продукты, во Франции из бюджета выдают сотню жителям с зарплатой ниже 2 000 евро, и везде ведется ответственная политика спасения сограждан от кризиса.

Руководители самоуправлений в передаче Kas notiek Latvijā? (“Что происходит в Латвии?”) предупреждали, что люди, не получая пособия от государства, попадут в долговую петлю, истратят семейные накопления, расплачиваясь с монополистами. Но тщетно уговаривал даугавпилчанин Элксниньш, Спринджукс из Адажи, предприниматели и даже сама регулятор госпожа Озола.

Представители правительства, отмахнувшись от навязчивых мух, ОТКЛОНИЛИ ВСЕ! – восклицает Э. Лицитис.

Уменьшить НДС на отопительный сезон – нет! На время отложить платежи – нет! Помочь малообеспеченным – нет! Брать на плечи государства бремя платежей, если старый счет превышен на 60, 70 евро – нет! Заморозить цену на электричество, пару месяцев позволяя подниматься не выше чем 4% (как во Франции) – нет! Где там, такие экстравагантные требования!

Надлежащим образом обеспеченные правительственные госпожи, находясь в комфорте, тепле и при освещении в тысячу свечей, по сравнению с пасынками жизни, нуждающимися, сеньорами и другими горемыками, гордились доплатой в 10 – 20 евро на электричество для многодетных семей семьи, взяткой в 20 евро вакцинированным старикам и снижением тарифа на подключение электросетей вполовину. Остальное надо покрывать самим – пенсионерам придется отказаться от устриц, да и другие тоже должны быть экономными, – язвительно резюмирует автор фельетона.

Все мячи, направленные в сторону правительства, успешно отбиваются шефом “Единства” Ашераденсом. Миллионер Ашераденс отметил, что для отопления газ используют около 10% домашних хозяйств, большинство жителей не пострадают от подорожания. Надо подождать, надо следить за изменением ситуации.

Если таково официальное толкование политики правительства Кариньша, то видно, что “Единству” надоело быть в руководстве страны, а избирателям не останется ничего другого, как взирать на более сочувствующих и понимающих политиков у руля государства. Или – эмигрировать, – завершает свой фельетон на страницах Latvijas Avīze Э. Лицитис.