Сколько нужно хранить чеки за коммунальные платежи и другие подтверждающие платежи документы? 8

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Эвия Пасталниеце пояснила: при платежах в электронном виде (картой или в интернет-банке) хранение и поиск платежных документов сравнительно просты. Если для повседневных покупок используется платежная карта, счета оплачиваются в интернет-банке или на интернет-сайтах конкретных предприятий, эти удостоверяющие сделки документы хранит банк.

Это означает, что и через несколько лет после совершения платежа в отчете о банковском счете есть возможность найти и при необходимости распечатать документ, подтверждающий, что деньги за услугу уплачены.

"То, как долго хранить документы подтверждения платежей, например, квитанции или чеки, находится в ведении самого клиента. Однако стоит помнить, что подтверждение платежа клиенту может пригодиться в случаях, когда произошли какие-то изменения или возникло какое-то недоразумение в распознавании платежа клиента", - пояснила представитель RNP.

В соответствии с требованиями Гражданского закона, каждое лицо в течение 10-летнего срока должно быть готово доказать свои платежи. Статья 1838 гласит – то, что оплата произведена, должен доказать тот, кто это утверждает. Об этом стоит помнить — в случае претензий сохраненные чеки и квитанции будут иметь возможность доказать свою правоту.

Отчеты о совершенных в интернет-банках крупнейших банков Латвии сделках доступны по меньшей мере за последние 10 лет. Это означает, что каждый, например, за коммунальные услуги, произведенный платеж в интернет-банке сохраняется в отчете счета и при необходимости его можно в электронном виде найти, распечатать и представить для подтверждения.

Ogres Namsaimnieks сообщает, что не обязательно хранить платежные чеки на коммунальные услуги. Если оплата производится собственником недвижимости в электронном виде через банк, эта информация доступна в выписках из банковских счетов. В свою очередь, если оплата производится в магазинах Maxima или Latvijas Pasts, хранение документов, подтверждающих платеж, необходимо, чтобы в случае споров клиент мог доказать выполнение взятых по договору обязательств.

Теоретически иск может быть предъявлен в течение 10 лет

Хотя срок хранения документов, подтверждающих платежные обязательства, в отношении физических лиц не регулируется, следует учитывать, что в соответствии с Гражданским законом срок давности обязательственного права наступает в течение 10 лет, это означает, что исполнитель услуг может предъявить иск о выполнении платежных обязательств в течение 10 лет с наступления срока оплаты счета.

Однако, если клиент производит платежи добросовестно, не задерживая сроки оплаты счетов, вероятность того, что исполнитель услуг может потребовать предъявления платежных квитанций или других подтверждающих платеж документов, ничтожна. Получение оплаты подтверждают и последующие счета, содержащие указание на долг, если платеж по каким-либо причинам не произведен. Если оплата производится в интернет-банке, плательщик в любое время имеет право получить банковское подтверждение о произведенных платежах.

Полезно знать!

Сейчас учет входящих платежей электронный, поэтому чаще всего несоответствия в платежах отражаются уже в следующем платежном счете.


Написать комментарий

Храню 2 года

Когда пришлось приватизировать квартиру, то юрист так и сказал, что все квитанции и пр документы хранить нужно 10 лет..
Вот только сомневаюсь, что если возникнет проблема , то смогу в суде доказать свою правду.

zacem ego hranitj, esli po polucenii sledujuscej kvitanciji vidno, cto oplata bila ??

Счас все электронно и прозрачно!!
К чему хранить эти бумажки?

Счас все электронно и прозрачно!! К чему хранить эти бумажки? ой

Не всё! Меняли счётчики тепла - бумажный квиток, отключали газ - бумажный квиток.

Качество банковских платёжных систем, коммунальных и пр. должен доказывать клиент. Забавно.

Забавно другое.вам просто пришлют долг через 7 лет любая компания юр.оформленная по выбиванию долгов.а вам надо будет доказывать ,платить за распечатку банка,тратить нервы и время.большенство людей преклонного возраста если счет не большой заплатит.4 из 10 чтобы не перезивать.лохотрон для народа.

А еще у нас переодически взламывают системы и банки.так что даже интернет банк в течении 10 лет я сомневаюсь что сможет помоч.технологии а если заинтересован сам банк тогда дело труба.

Написать комментарий