Мы видим всего 12 снов?

На недавней научной конференции в Бостоне (США) профессор Патриция Гарфилд, вице-президент Международной ассоциации изучения сновидений, обнародовала результаты своих почти полувековых исследований. Мнение исследовательницы: их - сновидений - не так уж и много. Главные сюжеты могут, конечно, идти сериалами. Но тем не менее миллиарды людей «смотрят» примерно одно и то же - в кошмарном и счастливом вариантах. И что же видят?

Ученые уверяют: спящим «прокручивают» одни и те же вечные сюжеты

1. Погоня

На вас нападает некий кошмар – дикое животное, злодей или монстр. Пытается поймать, съесть, убить.

В радостных вариантах сна, наоборот, вы кого-нибудь преследуете – от кинозвезды до соседа. И в конце обнимаетесь. Или даже занимаетесь сексом.

2. Ранение или смерть

В вас стреляют. И ранят. Хотите выстрелить в ответ, но оружие не срабатывает. Вас или близкого вам человека даже убивают. Вы плачете во сне от горя. Еще вариант – выпадающие из вашего же рта зубы.

Не кошмарный сюжет: вы исцеляетесь от болезни или рождаетесь заново. Либо вам удается выстрелить.

3. Авария

Снится автомобиль (корабль, самолет), в котором что-то сломалось. И вы несетесь куда-то помимо своей воли. Давите, допустим, на тормоз, а он не работает… Счастливых вариантов этого сна нет.

4. Потеря

Пропадает нечто очень для вас важное: паспорт, ценное кольцо, зачетка, авиабилеты. Или даже целый дом родной, который сгорает, рушится. Часто люди не могут «вспомнить» во сне, где оставили машину.

В «хорошем» сне вы получаете ценности. Вплоть до квартиры и машины.

5. Экзамены

Кажется, будто бы вы снова попадаете в школу. И сдаете экзамен, но ответов не знаете. Другая ситуация: выходите на сцену петь. А голос пропал…

В счастливом варианте – имеете при этом оглушительный успех.

6. Падение

Срываетесь с обрыва. Или вас накрывает огромной волной. Или течением уносит в открытый океан. В «хорошем» сне вы воспаряете, ощущаете, что потеряли вес.

7. Стыд

Снится, что вы голый – совсем или частично (без трусов). Или босой. Ходите таким в общественном месте.

Счастливый сюжет: одежда неожиданно находится. Или вы с самого начала – в потрясающем наряде.

8. Опоздание

Бежите на вокзал, а поезд (автобус и т. д.) уже ушел. При хорошем исходе вы вдруг видите, что попали на поезд. Ощущаете радостное облегчение.

9. Облом

Разговариваете по телефону с умершим родственником. И вдруг связь обрывается.

Положительный исход: вы слышите голос умершего. Но при пробуждении вы не помните слов…

10. Катаклизмы

На «ваших глазах» разбивается самолет. Или случается другая ужасная катастрофа. Вплоть до землетрясения или извержения вулкана.

В «хорошем» сне вы попадаете в некое райское место, но не понимаете, где оно.

11. Где я?

Вы заблудились в незнакомом городе. Вам нужно там что-то найти, но не получается. Разновидность сюжета: не можете идти – ноги стали ватными. Или еще: вас завалило землей – выбраться не получается. Или не можете убежать – парализованы.

В счастливых сюжетах люди находят в своих домах новые комнаты или обнаруживают незнакомые вещи.

12. Мертвые

Эти сны не делятся на хорошие или плохие. Люди просто встречают умерших родственников. А просыпаясь, верят, что они действительно к ним «приходили» с того света.

Послесловие

Что значат эти сновидения? Патриция Гарфилд честно отвечает: «Не знаю». И добавляет: «Никто не знает».

Конечно, существуют тысячи книг, в которых сновидения растолкованы до мельчайших подробностей. Вроде испачкаться – к деньгам. Но, по мнению исследовательницы, в толкованиях нет научной основы. Да и сами они в разных книгах разные. Хотя некоторые медики и настаивают: мол, сновидения связаны с некими патологическими состояниями организма.

Кстати, группа канадских и финских ученых на той же конференции в Бостоне убеждала коллег: сны ничего не предвещают. А служат для интенсивной тренировки организма. Якобы они возникли на ранних этапах формирования человека. И психологически готовили его к опасным ситуациям. По мнению финского профессора Антти Ревонсу, сны – это репетиция действий в минуту смертельной угрозы. Вывод: сны – это осовремененное «эхо» древнейших эпох.

Владимир ЛАГОВСКИЙ, «Комсомольская правда».

Другое мнение

Врач-сомнолог Виктор Михайлов:

- Не могу согласиться, что сны ничего не предвещают. Человек – это сложное приемно-передающее устройство. Наш мозг обрабатывает миллионы сигналов (электромагнитных, биорезонансных и прочих), которые идут и от наших внутренних органов, и от других людей. И мозг преобразует эти сигналы в образы – сны. Эти наборы образов классифицируются в соответствии с опытом человечества.

Например, все сонники мира говорят, что видеть во сне сырое мясо, себя со стороны голым или как выпадают зубы, волосы – это к болезни. Эти образы устоялись, и мозг, выбирая их, сигналит о болезни, которая только зарождается.

А есть образы, по которым можно даже примерно определить, с каким органом что не в порядке.

Например, если снится, что кто-то вас душит, садится вам на грудь, вас закапывают в землю, вы тонете или проваливаетесь в яму, есть смысл обследовать сердце и легкие. Эти образы говорят о гипоксии, нехватке воздуха.

Если снится, как вы едите тухлую рыбу, испорченные фрукты или несъедобные вещи – проверьте желудок и печень. Больным в депрессии часто снится, как они бегут куда-то по лестницам, галереям, которые никак не кончаются, или внезапно на пути встают лабиринты. Это символы неуверенности в себе, ощущения тупика.

А к выздоровлению снится, как вы входите в светлую воду, встречаете рассвет, любуетесь свежими цветами. Но все же главное – не сам сон, а ощущение по пробуждении.


Написать комментарий