Муйжниеце: в 2022-м поднимем зарплаты учителей и наладим сеть школ 35

В следующем году Министерство образования и науки планирует заняться организацией школьной сети, а также провести реформу оплаты труда учителей, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Она убеждена, что изменения в сфере образования приведут к появлению высокомотивированных учителей, которые будут получать соответствующее вознаграждение, а также к вовлекающему и качественному образованию на всех уровнях.

При этом, по ее мнению, время пандемии продемонстрировало, насколько мотивация учителей, развитие школ и другие важные вопросы зависели от руководителей образовательных учреждений. И, «если у рулей школ будут стоять сильные, мотивированные директора, которые чувствуют поддержку отрасли как в повседневных, так и в нестандартных ситуациях, то и результаты не заставят себя ждать».

Помимо этого, в следующем году планируется реформировать модель управления и финансирования спорта, что, по словам министра, будет способствовать не только достижению олимпийских результатов, но и развитию детского и молодежного спорта.

Также планируется поднять уровень результатов централизованных экзаменов, над чем, по словам министра, уже ведется активная работа. В свою очередь, в сфере высшего образования необходимо предпринять дальнейшие шаги для реализации реформы высшего образования.

Оглядываясь на прошлый год, Муйжниеце похвалила возвращение к очному обучению, которое планируется сохранить в следующем году, выделение 41 миллиона евро на повышение заработной платы учителей, а также дальнейшее развитие науки и исследований. Кроме того, впервые с 1990-х годов значительно увеличен размер стипендий для студентов, а также создана стипендия Studētgods, которая будет оказывать поддержку молодым людям из многодетных семей.

Муйжниеце также отметила, что прошлый год положил конец несправедливому отношению к паралимпийцам, предоставив им возможность получать такие же награды за успехи, как и олимпийские спортсмены.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Смотрю и лицо кого то напоминает.И вот вспомнил- Няшу Поклонскую.Такое же сосредоточенное и ....фанатичное.

"Наша задача наладить работу школ в этой стране"

А технический персонал не люди???????

Бла бла бла и ни о чем конкретно.
Мотивация учитилей зависела от руководителя?????
Вот это поворот......
Директор школы что он есть что нет - на результаты учителей он никак не влияет
Пусть раскажкт нам учитель - как может его мотивировать директор в преподовании математики или подготовки учеников к олимпиадам или к экнаменам..
Грамоту даст???
Зарплату повысит???

А что такое сеть школ? Что они собрались создать? То что и так существует? И за какие деньги?

Дошкольные няньки за границей, а у нас полноценные дошкольные педагоги, с двумя- тремя высшими образованиями, полностью готовящих детей к школе. У Вас абсолютно нет представления о сути работы дошкольного педагога. генеральная репетиция

И как всегда. В вузах не педагоги.

И фото прикольное. Лохматая какая-то

А что такое сеть школ? Что они собрались создать? То что и так существует? И за какие деньги? NeBo

Сеть школ это что-то из параллельной реальности.

Смотрю и лицо кого то напоминает.И вот вспомнил- Няшу Поклонскую.Такое же сосредоточенное и ....фанатичное. Пространство15

Тоже.. верует.

Дура-дурой ей богу! И угораздило меня жить в такие времена! С таким ёб....ым прав-ом! Господи! где правда в этой стране! Родившийся в СССР

Правды нет, как не было её и в СССР.

Откуда у вас деньги на развитие молодёжного спорта? И вообще кто написал тебе эту бумажку,по которой вешаешь лапшу народу.Не делай вид,что ты работаешь! Пол страны в нищете,а тут появилась деловая колбаса.Ты эти сказки детям на ночь рассказывай.

И фото прикольное. Лохматая какая-то NeBo

Это потери в бою за школьные реформы...

Ой ли?

А технический персонал не люди??????? Джон рембо

КАКОГО ХРЕНА ТЫ РАБОТАЕШЬ УБОРЩИЦЕЙ иди учителем работать а учителю отдай свою должность так нет тебе легче тряпкой помахать и нихрена не делать ни к урокам готовится ни тетради проверять ни на уроке выпячиваться и извиваться перед ребятами

Может и есть хорошие учителя. Но в той школе, где учится у меня сын, сказали ищите репетиторов, если хотите знания у детей. За что им повышать зарплаты?

какую сеть школ? зачем позакрывали школы? удивляюсь, уже столько лет НИ ОДНОГО нормального министра образования. такое чувство, что, как только в это кресло сядут, так у них из головы всё куда-то улетучивается. один краше другого.

стипендия Studētgods= очковтирательство. Кому дам. кому не дам... проходили... Или 4 детей- это не многодетная семья?

Обман продолжаетсья

Сказки Венского леса...😊

одна бровь в удивлении приподнята

Написать комментарий