В праздничные дни телефоны служб доверия – перегружены. Даже дети думают о самоубийстве 48

«Горячие» линии в праздничные дни в конце года становятся все более загруженными. Часть населения чувствует себя одинокой, ненужной и нелюбимой в то время, когда многие встречаются с семьей или друзьями. Поэтому сотрудникам колл-центра приходится слышать печальные истории и помогать в разговоре. К сожалению, много звонков поступает от детей, которые думают о самоубийстве.

Именно в это время дети звонят дети, которые рассказывают об отчаянной неспособности справиться с собой и о мыслях о самоубийстве.

«В преддверии выходного месяца стало больше звонков об одиночестве, проблемах в отношениях. Так же у нас есть возможность написать чат, там много постов про суицид. Факт, что дети отчаянны, утомлены, апатичны, ни к чему не могут подключиться. Думают, что проще уйти», - говорит Мара Янсоне, консультант горячей линии Телефона доверия (телефон: 116111).

«Подростки много звонят по поводу тревожных расстройств, панических атак, которые они испытывают. Если оглянемся в сторону осени, то тогда тоже было много звонков о расстройстве пищевого поведения, симптомы депрессии были тоже актуальны. Звонят также подростки, что является хорошими новостями, и они рассказывают о том, что занимаются самоповреждениями, что их «пасут»», - говорит Диана Гема, консультант по телефону службы поддержки психического здоровья в Центре ресурсов для подростков (PRC).

Не только дети, но и родители детей сталкиваются с мрачными мыслями и неспособностью справиться с эмоциями. Ежемесячно на телефон доверия поступает от 400 до 500 звонков.

«Звонит столько же взрослых, сколько и детей. Эта тенденция появляется, поскольку родители в настоящее время чувствуют себя сбитыми с толку и не могут справиться с трудностями, связанными с пандемией. Часто родители устают, сбиты с толку, в отчаянии, у них нет поддержки, они переутомились от стресса своих детей », - говорит Мара Янсоне.

Телефонные консультанты Центра ресурсов для подростков (телефон: +371 2573736) говорят, что сейчас к ним поступает меньше звонков.

«Допустим, если осенью мы получали 15 запросов в день, то сейчас это порядка пяти запросов в день. Я часто слышу, что родители хотели бы сделать заявку для ребенка, но только после Нового года, потому что ребенок находится с другим родителем или собирается отправиться в путешествие », - говорит Диана Гема, телефонный консультант по поддержке ментального здоровья PRC.

Взрослым тоже нужен совет, поддержка и простой собеседник. Линия вызова “Parunāsim?” ("Поговорим?" тел.: +371 26564564) была создана пару лет назад, но уже сформировался круг постоянных клиентов или людей, которые звонят каждый день.

"Представитель колл-центра Sonido, проект “Parunāsim?” Лиене Рейне Митева:

«В этом году в целом количество звонящих росло с каждым месяцем. Мы сильно ощутили последствия «ковида» - человек чувствует себя неуверенно, ему необходимо выражать свои страхи и эмоции. К Рождеству таких экзистенциальных вызовов становится все больше, люди хотят говорить о более серьезных вещах. Вы чувствуете сильное эмоциональное давление ».

“Parunāsim?” принимает по 500 звонков в месяц, звонит все больше и больше молодежи. "Тогда это просто привлекло наше внимание. Что было типичным для этого года - звонили молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Это означает, им также нужен кто-то, с кем можно поговорить - не все способны сразу позвонить по телефону кризисной ситуации. Человеку требуется некоторое время, чтобы признать, что ему нужна более серьезная помощь », - говорит Лиене Рейне Митева.

Консультанты кризисно-консультационного центра Skalbe (телефон для кризисных ситуаций: 116123) выслушивают довольно суровые истории. Декабрь там был особенно напряженным.

Райво Вилцанс, председатель правления Skalbe:

«Декабрь будет рекордным месяцем. Надо сказать, что количество звонков превысило 1100. Год назад мы говорили о 300, - 400. Если отметить структуру звонков: звонки стали намного спокойнее, ограничения сняты, меньше людей звонят по поводу острых проблем».

Специалисты отмечают, что звонить следует всем, кто испытывает тревогу, не может справиться с эмоциями. Люди вокруг вас также если заметят проблемы могут позвонить по телефонам помощи, чтобы помочь как самим себе, позвонив по телефонам психологической помощи SOS, либо посоветовав позвонить по указанным ниже номерам.

Телефоны доверия:

Консультативный телефон Центра ресурса для подростков: +371 25737363

Телефон доверия для детей и подростков VBTAI: 116111

“Parunāsim?” Телефон: +371 26564564

Телефон кризисной службы Skalbe: 116123


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.
то это мусора -фашисты коменты удаляют-? Иными словами

Масоны

А Вы всерьёз считаете, что современные дети нуждаются в воспитании, основанном на примере вымышленных литературных героев? За мой возраст и образование не беспокойтесь. Хома Брут

Дети нуждаются в воспитании доброты и порядочности. Очень этого не хватает в обществе в целом.

Дети нуждаются в воспитании доброты и порядочности. Очень этого не хватает в обществе в целом.

И не поспоришь...Общество это мы с Вами.

Фурманова перед сном тоже почитываете? Хома Брут

у меня хорошая память и многие произведения классиков помню ещё со школы и не нет нужды перечитывать то, что я и так хорошо помню. Хотя порой перечитываю и наслаждаюсь не столь сюжетами, а слогом написания. Не романы же Донцовой читать или ей подобные.

у меня хорошая память и многие произведения классиков помню ещё со школы и не нет нужды перечитывать то, что я и так хорошо помню. Хотя порой перечитываю и наслаждаюсь не столь сюжетами, а слогом написания. Не романы же Донцовой читать или ей подобные. читал комменты

Донцова писала детективы.

Донцова писала детективы.

есть хороший юмор и анекдоты про романы Донцовой :
Интересный факт. Книги Дарьи Донцовой горят дольше, чем она их пишет.
И далее в таком же духе.
Кто читает книги таких " писателей " , то явно , что .................

есть хороший юмор и анекдоты про романы Донцовой : Интересный факт. Книги Дарьи Донцовой горят дольше, чем она их пишет. И далее в таком же духе. Кто читает книги таких " писателей " , то явно , что ................. СМИ

такие отзывы пишут читатели нудной классики и писатели современной лабуды!

Способность радоваться мелочам нужно выработать. Можно бесконечно смотреть на родню, соседей, одноклассников. И что? От того, что вы им завидует - что-то в вашей жизни меняется? Нет. Хотеть мало, надо начать делать. Прежде всего - перестать быть угрюмым и вечно недовольным куском фарша. Создайте себе свою!!! Свою, а не как у других, атмосферу праздника. Даже если это будет маленькая украшенная декоративная пальма, а на столе вместо оливье будут фрукты, рыба и овощи гриль. Это будет ВАШ праздник, ВАША атмосфера. Соседи могут хоть монтировку в задницу запихивать, это же не значит, что нужно теперь грустить, что вы так не можете. Ну как бэ

Станан наполовину пуст или полон? Есть оптимисты, реалисты, пессимисты. Это деление не нами придумано. Я вообще не о себе, а о людях, которые ищут помощь. Не можем мы полностью изолировать себя от окружающих людей. Семейное и материальное положение значение не имеет. Ну если способность радоваться мелочам, надо выработать, ну это же не натурально, это сам себе режиссёр. Состояние внутри как поменять. Ведь многие живут в состоянии паники и страха постоянно. А за время ковида это ещё сильней стало, ведь, когда родители радуются, что детям лучше на удаленке, без сверстников это что?

такие отзывы пишут читатели нудной классики и писатели современной лабуды!

а ты чьих будешь ?
сказал киногерой
ты так хорошо разбираешься в литературе ?
А прочитал ли ты хотя что - то в своей жизни сам ?

Серьёзно? Инфа сотка? Хома Брут

На практике лучше не проверять,в случае чего назад пути уже не будет возможно никогда.

Впервые в этом году ничего не готовила, не включала телевизор и в девять пошла спать. Депрессия буквально придавила. Есть бонус, как у женщины, можно пореветь, только потом болит голова и аритмия появляется. Не помню такого состояния какой-то безнадёги. Надеяться на светлое будущее уже возраст не позволяет.

держитесь ..пожайлуста ...

Я всегда была оптимисткой и поддерживала других.. но ведь любой здравомыслящий человек сегодня оказался в этом состоянии паники . страха безнадеги.. и не знает что делать .Это надо голову не иметь чтобы прыгать скакать .. радоваться как вы сказали ..мелочам. И дело даже не в деньгах и обеспеченности .. какое-то щемящее чувство обреченности почти у всех.Ну кто работает на гос .должностях... медики ..в полиции и армии ..у этих людей все как бы нормально. и их даже поблагодарили (кариньш ).А что с предприятиями .. с работниками супермаркетов.. с малым и средним бизнесом и людьми кто там работает ? Как буд-то эти люди не выгорают и не переживают ..Вот они и не видят светлого будующего. Ах да ..радостны еще социальные элементы ... им сказали что им помогут ..

после прививок я и многие из моего окружения непонятно заболели .. Доктор сказал что иммунитет упал... практически у всех долгий нелечимый кашель ... очень болит горло ..нет практически сил .. болит под ребрами .Сделали тест в пустой лаборатории .. где закрыта дверь и куда надо записоваться за 2 дня... Слава богу что идем напролом ..и сдали тес ()отрицательный ) .... и с таким же напором попали на ренген... и тоже при пустом коридоре .И сказали так же тяжело берут в больнице на скорой при количестве больных 63 человека и чего ждут они.Такое чувство что мы простые люди никому не нужны и тут надо держаться только семьей.

так как заболела и не могу вылечится то изучила много всего и нашла что есть компьютерный томограф где любое самое маленькое воспаление и затемнение легких видно сразу не дожидаясь полного поражения... и на эти миллионы и даже миллиарды можно было для каждого города закупить такой томограф и сразу лечить людей .дак нет лучше эти деньги прикарманить.

так как заболела и не могу вылечится то изучила много всего и нашла что есть компьютерный томограф где любое самое маленькое воспаление и затемнение легких видно сразу не дожидаясь полного поражения... и на эти миллионы и даже миллиарды можно было для каждого города закупить такой томограф и сразу лечить людей .дак нет лучше эти деньги прикарманить. елена

такое обследование конечно выявляет все болячки, но оно очень вредно для здоровья( так мне говорил один врач)

Я всегда была оптимисткой и поддерживала других.. но ведь любой здравомыслящий человек сегодня оказался в этом состоянии паники . страха безнадеги.. и не знает что делать .Это надо голову не иметь чтобы прыгать скакать .. радоваться как вы сказали ..мелочам. И дело даже не в деньгах и обеспеченности .. какое-то щемящее чувство обреченности почти у всех.Ну кто работает на гос .должностях... медики ..в полиции и армии ..у этих людей все как бы нормально. и их даже поблагодарили (кариньш ).А что с предприятиями .. с работниками супермаркетов.. с малым и средним бизнесом и людьми кто там работает ? Как буд-то эти люди не выгорают и не переживают ..Вот они и не видят светлого будующего. Ах да ..радостны еще социальные элементы ... им сказали что им помогут .. елена

вот поэтому в Израиле отменили все запреты и ограничения. Кто хотел, то вакцинировались, а кто не хотел, то это их право выбора. Израиль не ждёт помощи , а сам выбирается из всех этих кризисов . Лекарство от ковида есть в таблетках и в виде спрея . Вирус никуда не исчезнет , а нужно жить и работать . Пока Латвии помогает ЕС, то у нас и будет всякие ЧС и пр. лабуда.

Что-то меня знобит от ваших праздников ...

За окном зима-зима
На небе сказочном луна
Горит свеча, вокруг темно
А мы встречаем Рождество
А за окном снежинки тают
За окном кого-то
Убивают!
Убивают!
Убивают!
Агата Кристи, "Странное Рождество" ...

Как-то напрашиваются именно такие строки для описания Рождества.

Толи ещё будет!!!

Станан наполовину пуст или полон? Есть оптимисты, реалисты, пессимисты. Это деление не нами придумано. Я вообще не о себе, а о людях, которые ищут помощь. Не можем мы полностью изолировать себя от окружающих людей. Семейное и материальное положение значение не имеет. Ну если способность радоваться мелочам, надо выработать, ну это же не натурально, это сам себе режиссёр. Состояние внутри как поменять. Ведь многие живут в состоянии паники и страха постоянно. А за время ковида это ещё сильней стало, ведь, когда родители радуются, что детям лучше на удаленке, без сверстников это что?

А никто не говорит, что оптимисты не чувствуют себя плохо и у них нет паники или страха.
Чувствуют. Но, умеют адекватно на него смотреть. Да, сейчас всем страшно, у 95% нет уверенности в завтрашнем дне и тд. Но, от волнения ничего не меняется. От того, что человек переживает за прошлое или будущее - он теряет настоящее.
Оправданий можно найти много. Но, нужно понимать, что обществу на вас плевать. Есть у вас проблемы или нету. Так что все эти перемены вы делаете только для себя. Какую-то минимальную поддержку могут оказать знакомые, но это капля в море.
А если убиваться из-за того, что на вас птичка нагадила - никаких нервов и здоровья не хватит.

Пандемия ещё добавила одиночества...

Написать комментарий