Если у вас «долгий ковид» — записывайтесь на реабилитацию 4

Так называемый долгий ковид — постковидные симптомы — может месяцами по-настоящему отравлять жизнь пациента. Гораздо чаще он встречается у непривитых переболевших, в том числе у тех, кто «основной» Covid-19 перенес легко.

Поэтому если вас после коронавируса не оставляет странная усталость и другие проблемы, которых до болезни не было, идите к семейному и записывайтесь на реабилитацию, сказал семейный врач в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

«Очень долго не было единого определения этого синдрома, но в конце прошлого года Всемирная организация здравоохранения его дала. Долгий ковид — это все жалобы, все симптомы, которые длятся как минимум два месяца и которые мы не можем объяснить другими причинами, кроме той, что в последние предыдущие три месяца пациент переболел Covid-19», — дал короткое описание синдрома Айнис Дзалбс.

Долгий ковид разнообразен, симптомов — много.

«Самое частое, на что пациенты жалуются, это слабость. Не просто слабость, но очень сильно выраженная слабость, которую часто сопровождают трудности с дыханием, сердцебиение, характерные для депрессии симптомы, головокружение, изменения тактильные, нарушения сна», — перечисляет врач.

Он отметил, что нередко эти жалобы можно объяснить чем-то еще, но все же в большинстве случаев они связаны с перенесенным Covid-19. Причем, долгий ковид — весьма распространенное явление: по словам собеседника Латвийского радио 4, он встречается у каждого пятого переболевшего коронавирусом. И особенно часто — у непривитых.

«Из некоторых исследований, а также из практики семейных врачей мы видим, что такие продолжительные формы заболевания у привитых пациентов встречаются намного реже. И даже для непривитых молодых людей, переболевших самим Covid-19 сравнительно легко, довольно характерны эти хронические формы», — подчеркнул специалист.

Он считает, что в таких случаях нельзя ждать, что пройдет само, а надо лечиться, потому что этот синдром очень сильно влияет на качество жизни. Для чего сначала следует обратиться к семейному врачу: зная пациента, он может легче понять, имеет ли место долгий ковид или просто коронавирус вскрыл какую-то другую болезнь.

«Ковид может обострить или выявить те заболевания, которые не были диагностированы до этой инфекции. Например, бронхиальную астму, различные заболевания сердца, даже недиагностированные заболевания крови.

Поэтому очень важно сделать основные обследования, которые может предложить семейный врач: общий анализ крови, биохимический анализ крови, кардиограмму, рентген лёгких и, может, еще что-то. Если эти обследования у нас проходят в пределах нормы и мы не можем найти других причин этих жалоб, то с очень большой вероятностью они связаны с перенесённым Covid-19», — говорит Айнис Дзалбс.

И если подтверждается долгий ковид,пациента могут направить на оплаченную государством реабилитацию — в зависимости от его состояния в амбулаторную или стационарную (в «Вайвари» или «Яункемери»).

«Я бы хотел сказать, что на данный момент очереди на реабилитацию доступны и, например, в центр «Яункемери» с направлением реабилитолога можно попасть довольно быстро», — заключил он.


Написать комментарий

А детям после ковид -19 куда податься - тащиться в "Яункемери" или можно податься в детскую поликлинику ?

А детям после ковид -19 куда податься - тащиться в "Яункемери" или можно податься в детскую поликлинику ?

Знаете, когда реально прижимает, слово тащиться вообще не приемлемо. Особенно когда касается здоровья ребёнка. Яункемери не для детей. Вайвари, да.

Слава Богу детей эта чаша миновала, за эти сезоны проблемы в основном были у взрослых. Лечились как правило в Вайвари.

это всё неправда
бились через семейного врача и ничего не получилось,сначала отправлял в поликлинику,потом в слимокассу,потом в социальную помощь,в итоге-ничего,предложили пациенту после ковидной реанимации платную реабилитацию,спасибо большое,с пенсией в 350 евро легче в рай заехать

Написать комментарий