Левитс допустил обязательную вакцинацию в Латвии 39

Если заболеваемость Covid-19 продолжит расти, может потребоваться обязательная вакцинация жителей в возрастной группе старше 60 лет, заявил сегодня журналистам президент Эгил Левитс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

При этом президент выразил надежду, что такой шаг не понадобится, так как вакцин против Covid-19 достаточно. Левитс подчеркнул необходимость улучшения существующей системы, чтобы вакцинация была доступна и пожилым людям, проживающим в отдаленных районах.

"Европа движется к обязательной вакцинации. Есть страны, которые ввели обязательную вакцинацию лиц старше 50 лет. Дискуссии продолжаются. У нас сейчас вакцинированы примерно 80% пожилых людей. Если бы удалось достичь 90%, дебаты стали бы излишними", - сказал президент, отметив, что системе здравоохранения и Минздраву следует уделять больше внимания организационной стороне вакцинации.

Премьер-министр напомнил, что отличие обычного насморка от Covid-19 в том, что от обычного насморка человек не умирает, а от Covid-19 и его штаммов - очень даже. Кариньш подчеркнул, что лучший способ защитить себя от болезни - вакцинация, а если после второй дозы прошло три месяца, то бустерная вакцинация.

"Это наша главная общая задача - принять личную ответственность за себя и за общество в целом. Я призываю всех разговаривать с родственниками и соседями и напоминать, что необходимо носить медицинские маски или респираторы FFP2, когда мы находимся в обществе. Также целесообразно регулярно проводить тестирование", - сказал премьер.

Он отметил, что такой комбинированный подход применяется в латвийских школах, и до сих пор удавалось обеспечить продолжение их очной работы.

Если не удастся на политическом уровне договориться о санкциях, которые будут угрожать людям, решившим не делать прививку от Covid-19, не будет смысла назначать ее в качестве обязательной для людей старше 60 лет, заявил премьер-министр во вторник после заседания правительства.

Он пояснил, что, согласно имеющейся у него информации, обсуждение этой темы продолжается на уровне группы оперативного управления, но публично уже высказывались различные мнения, в том числе и от политиков, о том, что не все поддерживают идею о введении такого требования.

Премьер-министр обратился к здравому смыслу людей, особенно пожилых, призывая к вакцинации. Он отметил, что вся статистика, доступная латвийскому государству и остальному миру, очень четко показывает, что пожилые люди, не защищенные хотя бы одной вакциной, с гораздо большей вероятностью могут заболеть, попасть в больницу и умереть, чем люди того же возраста, которые были вакцинированы и получили бустерную дозу.

Кариньш призывает примерно 100 000 тех пожилых людей, которые еще не вакцинированы, больше не ждать и отправиться на прививку, поскольку волна омикрон-штамма Covid-19 доказала, что вакцинация и бустерная вакцинация являются лучшим способом защитить себя от серьезного заболевания и смерти.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

Всю страну раздербанили и взялись за пенсионеров,ублюдки!Чем меньше останется пенсионеров в стране- тем больше останется в казне(надо же ещё свои Хари набивать)Пока страна не берет на себя полную ответственность за последствия после укола-народ с недоверием будет относиться к псевдозаботе!Как пенсионеры будут оплачивать коммуналку,их не колышет!Беги-колись и будет вам счастье!Клоуны!

— Согласно Конституции, «каждый имеет право на здоровье». Согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на частную жизнь. Вопросы здоровья и права на здоровье принадлежат человеку. Давление на людей, которое связано с субъективным правом человека, недопустимо, — так говорят правозащитники.

мне вот тоже, месяц назад пришло письмо какое то, открыл, а там какая то реклама на латышском про вакцину мелким шрифтом! читал - читал, ни хрена не понял и отправил в печку! не привитый

Там малость по сложнее, коды штрихкоды,вопросов много,и своим вниманием обьязателным я должен .
Попробую тоже ,через две недели вспомнить,а до этого схожу в госпиталь,что/то сердце волнуется посмотрю как на кардиограмму меня возмут

— Согласно Конституции, «каждый имеет право на здоровье». Согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на частную жизнь. Вопросы здоровья и права на здоровье принадлежат человеку. Давление на людей, которое связано с субъективным правом человека, недопустимо, — так говорят правозащитники. Ерёма

Тэнкиш?

Я за свободу выбора. Меня раздражают эти очереди в магазин и куда-либо из-за пресловутых 15 или 25 метров квадратных на посетителя, и прочая лабудень. Надоели игры в поддавки. Если правительство дееспособно, пусть примет логичное решение, и претворит его в жизнь. Это примерно так: мы, правительство, считаем правильным всеобщую вакцинацию, кроме тех, у кого нет медотвода или недавно переболевшим. Да, мы уважаем волю не желающих прививаться. Но... Впредь!!! государством оплаченная медицинская помощь болеющим короновирусом доступна лишь привитым жителям Латвии. Непривитые, но болеющие коронавирусом, должны оплачивать все медуслуги, в том числе, стационарные в полном объёме. Если это принять, тогда, думаю количество антиваксеров уменьшится, так как легко быть типа диссидентом на халяву. Вакцинированный

Батенька а где у нас лечат от короновируса бесплатно? в больницах еденицы а остальные дома сами лечаться . и рекомендации врача: больше жидкости!!!!!!!!! и кто определяет как , легко или тяжело будет болеть человек, и какие услуги ему будут нужны? никто не знает как и кто будет болеть и поэтому это все борьба с народом а не с вирусом. скоро останутся в латвии чиновники со своими бизнесом и сгд, вот будут друг друга проверять и друг другу платить налоги............

Если-что, а нахрена невакцинированных лечить от короновируса, ведь его нет, и вакцина не та. А какая та? Из истории. А если в ВОВ (1941-1945) не стали бы использовать антибиотики, не испытанные ни на ком (кстати в Даугавпилсе в госпитале начали испытание этих антибиотиков), на сколько сотен тысяч было бы больше умерших от осложнений, связанных с ранениями? Если-что, в Латвии объявлена ЧС. Больницы не справятся с наплывом больных короновирусом, и эти больные, в основной массе непривитые. Цифры можете найти, если поищете. А ведь просто другие болезни никто не отменял. Сколько химия и радиотерапий отменили из-за переполненности больниц? койки занимают тяжело болеющие коронавирусом (большинство среди них - непривитые). Я про то, что помогать надо всем, но, в первую очередь тем, кто внял просьбам привиться, а непривитые (это их право не прививаться) платят по полной стоимости. Это просто экономические методы, никакого принуждения. Вакцинированный

Батенька изучите статистику болеют привитые и в больницах тоже привитые а если непривитым недоступна медицина то налог никто платить не будет , зачем платить за то что неполучишь?

Если-что, а нахрена невакцинированных лечить от короновируса, ведь его нет, и вакцина не та. А какая та? Из истории. А если в ВОВ (1941-1945) не стали бы использовать антибиотики, не испытанные ни на ком (кстати в Даугавпилсе в госпитале начали испытание этих антибиотиков), на сколько сотен тысяч было бы больше умерших от осложнений, связанных с ранениями? Если-что, в Латвии объявлена ЧС. Больницы не справятся с наплывом больных короновирусом, и эти больные, в основной массе непривитые. Цифры можете найти, если поищете. А ведь просто другие болезни никто не отменял. Сколько химия и радиотерапий отменили из-за переполненности больниц? койки занимают тяжело болеющие коронавирусом (большинство среди них - непривитые). Я про то, что помогать надо всем, но, в первую очередь тем, кто внял просьбам привиться, а непривитые (это их право не прививаться) платят по полной стоимости. Это просто экономические методы, никакого принуждения. Вакцинированный

Батенька а где переполненные больницы?

А читали, что учёные доказали, что Антитела вакцины вредны для человеческого организма?! Это сколько исков будет подано в суд после ПАНДЕМИИ за принудительную вакцинацию?!
Люди покинут страну при первых возможностях: некому будет посещать Зелёные и Красные Зоны. Такой принудительную вакцинации Ни в одной стране нет. У НАС НА РАБОТУ БЕЗ ВАКЦИНЫ НЕЛЬЗЯ, А В ДРУГИХ СТРАНАХ В ТОЛЬКО В ЗАВЕДЕНИЯ ТИПА СТРИП-КЛУБА!)))

вот у него не спросили..Президент от которого Вобще не чего не зависит!!!!

6 января в полдень умер через месяц после второй вакцинации работник одного из предприятий города-он очень не хотел идти на вакцинацию-но ведь заставили! И от работы отстраняли...Человек переживал,хотел жить и работать! Но говорил,что ему очень плохо было после второй прививки...Так до каких пор будут людей запугивать и отправлять на тот свет эти небожители?

Какой заботливый, уже тошнит от этой заботы.

А президент вообще что то смыслит в медицине???

Кто принимает решения об обязательной вакцинации должен хоть немного разбираться в медицине.

Приплыли.

А читали, что учёные доказали, что Антитела вакцины вредны для человеческого организма?! XO* XO* XO!*

Читали где? В Фейсбуке? Вы вообще когда-нибудь проверяете информацию которую читаете? Неужели так нравится быть лохом, который свято верит во всю чушь, что пишут в интернете?

Кто принимает решения об обязательной вакцинации должен хоть немного разбираться в медицине. Житель

В Латвии такие нет среди верхушки )

Читали где? В Фейсбуке? Вы вообще когда-нибудь проверяете информацию которую читаете? Неужели так нравится быть лохом, который свято верит во всю чушь, что пишут в интернете? Чипированный

Успокойся... Успокойся.... Мы верим только ТЕБЕ.

А президент вообще что то смыслит в медицине??? Житель

Я допускаю -второго срока для него не будет!!!!!

Вся их забота заключается в том,что бы к 2030 году территория Латвии максимально очистилась от населения.

А вдруг денег больше не дадут, вот и стелятся.

Написать комментарий