Латвийцев предупреждают о штормовом ветре! В Курземе он ломает деревья, прерывает подачу электроэнергии 1

В пятницу в Латвии ожидается самый сильный ветер с 21 октября прошлого года, предупреждают синоптики. После рекордов тепла, которые были установлены накануне, утром страну пересечет холодный атмосферный фронт.

Зона сильнейших ветров утром достигла Курземе, где ветер ломает деревья и прерывает подачу электроэнергии. Порывы до 27 м/с в Ирбенском проливе.

В Вентспилсском порту зафиксированы порывы ветра до 28,9 м/с.

Небо ненадолго прояснится, в Курземе ожидается самая солнечная погода. Утром почти по всей стране пройдут дожди, также ожидается мокрый снег; в течение дня во многих районах центральной и восточной части страны кратковременно пойдет снег.

На дорогах образуется гололедица. Температура воздуха днем составит 0…+5 градусов.

Днем усилится  северо-западный ветер. Его скорость в порывах будет достигать 17-22 метров в секунду, на побережье ожидаются порывы до 25 метров в секунду.

Как сообщалось, Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии выпустил предупреждение о сильном ветре по всей стране, которое будет действовать с 23:00 вечера четверга до 8:00 утра субботы. На большей части территории объявлено желтое предупреждение, а на побережье Видземе, включая Ригу, и на западном побережье Курземе объявлено оранжевое предупреждение.

В Риге утром в пятницу и днем северо-западный ветер усилится до 22-24 метров в секунду. Днем температура воздуха составит +3 градуса. Будет идти дождь, днем небо немного прояснится.

Из-за ветра уровень воды в Риге и других местах на побережье Видземе поднимется на 1-1,2 метра выше нормы.


Написать комментарий

Зима однако