Министр обороны поручил подготовить план по привлечению военнослужащих в армию 25

Министр обороны Артис Пабрикс поручил Министерству обороны и командующему Национальными вооруженными силами (НВС) Леониду Калниньшу подготовить план, как увеличить численность военнослужащих и земессаргов.

В настоящее время рассматриваются различные методы, в том числе более интенсивный подход к обучению гражданской обороне.

«Результат еще обрабатывается, и нам предстоит его обсудить», — сказал министр.

Из-за демографической ситуации в Латвии и других причин в прошлом году в армию удалось набрать меньше военных, чем годом ранее.

В 2021 году на профессиональную службу поступило 475 человек, в Земессардзе — 639. В прошлом году увеличилась доля женщин среди принятых в армию — 20,5%. В предыдущие годы этот показатель составлял примерно 17%.

В прошлом году в Земессардзе были зачислены 639 замессарга, уволены в запас — 569. Главные причины увольнения — по собственному желанию, длительное непосещение учений или же земессарг поступил на профессиональную службу. В общей сложности в Земессардзе в настоящее время служит более 8000 человек.

По словам командующего НВС, есть несколько причин недостаточно высокого призыва новых военнослужащих в прошлом году.

«Самое непосредственное влияние на него оказывает уровень рождаемости 20 лет назад — сейчас образовалась «яма» и набирать особо не из кого. Кроме того, примерно 40% призванных в этом году — люди в возрасте около 30 лет, они уже зрелые и четко знают, чего хотят. По-прежнему остается высокой конкуренция с частными структурами, а также Латвию оставляют молодые люди, желающие учиться за границей», — сказал Калниньш.

Согласно концепции национальной обороны, для обеспечения развития возможностей НВС необходимо не менее 8000 профессиональных военнослужащих. В настоящее время в вооруженных силах насчитывается 6600 военнослужащих.

В свою очередь состав Земессардзе к 2024 году должен насчитывать 10 000 человек, а к 2027 году — 12 000. Количество обученных и годных к призыву резервистов в период действия концепции должно достичь 6000 человек.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Последняя молодёжь сбежит из станы.
Нашему правительству только всё надо, надо, надо. А чтобы это надо было , надо хотя бы самое малое - прислушиваться к своему народу, уважать его и наверное не только брать, но и давать взамен, а у нас к сожалению этого нет и не будет. Жить, а не выживать хочет народ в этой стране, поэтому все квалифицированные кадры уезжают, если в этой стран их не ценят, в том числе и молодёжь. В своё время, так называемые жирные годы, получали на одного ребёнка 11 евро. Посути ничего не изменилось. Так у кого они были жирные в те года и в эти - не сложно догадаться. А забота о народе во всех отношениях-показуха!!!
Платят нищенские копейки на детей, а потом хотят ещё что-то от них. Своих небось всех за границу спихнули , либо устроили на высокооплачиваемые непыльные работы, дворниками они уж точно не работают.

Кроме того, примерно 40% призванных в этом году — люди в возрасте около 30 лет, они уже зрелые и четко знают, чего хотят.
Понимают , что 18-ми проще управлять.

Кроме того, примерно 40% призванных в этом году — люди в возрасте около 30 лет, они уже зрелые и четко знают, чего хотят. Понимают , что 18-ми проще управлять. Злюка

18 летний может прослужить до пенсии, а 30-40 уже на вряд ли

no meitenem lielaka jega neka no zeniem narkomaniem un dzerajiem

Едут парни из сводной бригады. Водка, пиво, табак и лото. Едет парень из болдерая Воевать неизвестно за что. Он храбрится, он выпил немножко. На вагонную полку присев, На губной, на пискливой гармошке Он выводит тоскливый напев. И поет потихоньку бригада Эту песню известную всем: «Едет парень из болдерая Воевать неизвестно зачем». То есть это, конечно, известно, Хоть пока непонятно ему. И солдату пока интересно: Кто послал его в ад? Почему? - Кто ведет меня на смерть сегодня? - Твой сержант, паренек, твой сержант. - А сержанта кто шлет в преисподнюю? - Мериканский, паренек, генерал. - Генерала кто гонит в походы? - Капитал, паренек, капитал. Он давно от походов доходы Рассчитал, паренек, рассчитал. - Ну, а где же походное знамя – Верный спутник боев и атак? - Присмотрись ты увидишь над нами Смятый доллар – наш давнишний флаг. - Где же марши военного ритма, Звон оркестров и песни солдат? - Слышишь там, на Бривибас гатве Золотые монеты звенят. Хоть солдата касается мало Этот звон золотого тельца, Все ж получит он долю металла В виде маленькой дозы свинца. Едет молча к границе бригада. Перестала гармошка играть. Едет парень из болдерая Неизвестно за что умирать. беспартийный

Болдерая, микрорайон Риги, пишется с большой буквы.

Болдерая, микрорайон Риги, пишется с большой буквы. Алексей

Один несогласный со мной есть!)))

Последняя молодёжь сбежит из станы. Нашему правительству только всё надо, надо, надо. А чтобы это надо было , надо хотя бы самое малое - прислушиваться к своему народу, уважать его и наверное не только брать, но и давать взамен, а у нас к сожалению этого нет и не будет. Жить, а не выживать хочет народ в этой стране, поэтому все квалифицированные кадры уезжают, если в этой стран их не ценят, в том числе и молодёжь. В своё время, так называемые жирные годы, получали на одного ребёнка 11 евро. Посути ничего не изменилось. Так у кого они были жирные в те года и в эти - не сложно догадаться. А забота о народе во всех отношениях-показуха!!! Платят нищенские копейки на детей, а потом хотят ещё что-то от них. Своих небось всех за границу спихнули , либо устроили на высокооплачиваемые непыльные работы, дворниками они уж точно не работают. Жительница Даугавпилса

с чего сбежит? 900 евро на руки + различные льготы, в то числе и на детей

Едут парни из сводной бригады. ... беспартийный

Где это взяли?
Просто интересно....

Болдерая, микрорайон Риги, пишется с большой буквы. Алексей

Да...((( Печально наблюдать, что на сайте уже четверо не знают, что Болдерая - это микрорайон города Рига и пишется с БОЛЬШОЙ буквы.

Потому и призывают 18 летних что им легко промыть мозги. Они сильны и внушаемы.Страх смерти еще не сильно развит.Выполнят любой приказ убьют незадумываясь... А к тридцати человек уже вполне имеет свое мнение и может сделать не то и не так....да и в жизни начинает понимать побольше.

Потому и призывают 18 летних что им легко промыть мозги. Они сильны и внушаемы.Страх смерти еще не сильно развит.Выполнят любой приказ убьют незадумываясь... А к тридцати человек уже вполне имеет свое мнение и может сделать не то и не так....да и в жизни начинает понимать побольше. Пиксель

фантазер

Едут парни из сводной бригады. беспартийный

Повторюсь.
Где.Вы.Это.Взяли.
Нереальная интрига...
На переделку не похоже, слишком много того, что нельзя переделать в удобной форме.
Это точно не с Первой мировой, часть слов тогда просто не существовала...
Со Второй тоже не выходит, есть то, что не подходит...
Может и нотный ряд имеете?

Раз низкий уровень рождаемости, то видимо пенсионеров и инвалидов хотят призвать в стихийные ополчения — формирования народа для защиты от врагов. ЭЦИЛОПП

В случае чего наверное и яунссаргов и пенсионеров загребут в фольксштурм.

Срок выхода на пенсию силовым структурам надо увеличивать, хотя бы до 55 лет. А сейчас можно и в 40 пенсию получать.

Срок выхода на пенсию силовым структурам надо увеличивать, хотя бы до 55 лет. 4934

Чтоб с дедами в погонах биться на перекрёстках?)))

"а в гражданскую войну он спас дивизию одну:немцы наших окружили,немцы наших перебили,а дед ширинку растегнул и член над речкой протянул,наши по члену пошли,наши наших пронесли".

Чтоб с дедами в погонах биться на перекрёстках?))) Вoт тaк....

Какая разница с кем биться. При первом шухере все разбегутся кто куда. Кому на хрен нужно защищать такое правительство.

Ф смысле? Мобилизация военных на военную службу? Да не льстите себе. Никто на вас не нападёт. Вы и так испуганы.

А в каких ещё странах есть военнослужащие на подобие нашего земессардзе? ???

Национальная гвардия в США, например)

Национальная гвардия в США, например)

Они хорошо показаны в фильме"Рэмбо первая кровь"."Когда Рэмбо зашился в старую шахту гвардеец сказал:"Я туда не полезу- у меня 4ро детей"

Написать комментарий