Противники вакцинации освистали Левитса и Борданса на открытии памятника борцу за свободу (видео)

Противники вакцинации громким свистом попытались сорвать торжественное мероприятие в центре Риги по случаю открытия памятника борцу за свободу Гунарсу Астре, сообщает Латвийское телевидение.

С торжественной речью перед собравшимися напротив здания Министерства юстиции стал выступать президент Латвии Эгил Левитс. Его освистали.

.

Когда настала очередь выступления министра юстиции Яниса Борданса, собравшиеся рядом антиваксеры освистали и его.

Министр назвал тех, кто пытается сорвать мероприятие, прислужниками оккупантов и сказал, что ему стыдно и унизительно за такое поведение.

«Я хотел сказать много хороших слов, но мне, к сожалению, надо начать со слов, что мне стыдно и унизительно здесь стоять и слышать, как часть народа, которые очевидно являются прислужниками оккупантов, хотят сорвать это мероприятие, за которое Гунарс Астра боролся и погиб. И я призываю всех собравшихся уважаемых людей попросить свистунов уйти прочь», — сказал эмоционально Борданс.

Министр обратился к протестующим со словами: «Вы свою работу сделали. Дайте уважаемым людям сделать то, что мы хотим… И то, что я хотел сказать всеми нами уважаемым людям, патриотам Латвии и всем, кого Гунарс Астра вдохновил, настало время праздника», — сказал Борданс.

.

Напомним, Латвия в сентябре 2021 года отметила девяностолетие со дня рождения Гунара Астры, одного из самых ярких борцов за независимость Латвийской Республики. В день юбилея планировалась и установка памятника, но, как сообщил автор монумента, известнейший скульптор Глеб Пантелев, он будет установлен позднее.