«Моя судьба – аптека…» 3

– почему руководитель аптеки Mēness aptieka в Даугавпилсе Илона Клычева не мыслит своей жизни вне фармации.

Что и говорить, аптека – главное место, куда мы первым делом устремляемся, если где-то что-то заболело или забеспокоило. И, конечно, идем сюда за лекарствами, выписанными врачом.

- Люди спрашивают в аптеке препараты от всего на свете, – рассказывает Илона Клычева. – И хорошо, что интересуются… Самолечение – очень опасный путь, который подчас грозит ухудшением здоровья. Понятно, что многие вокруг стали более грамотными и осведомленными в вопросах медицины, однако… если ты не врач, то не можешь ставить себе диагноз и назначать себе какие-то аптечные препараты. Бывает, что человек просит какое-то лекарство, которое «помогло подруге», однако я всегда буду отговаривать от такого приобретения, потому что знаю, что конкретный медикамент ему не то что не поможет, а может навредить. Бывают ситуации, когда человек хочет пользоваться чем-то из народной медицины, а я с этим никак не могу согласиться и стараюсь подобрать что-то из аптечного ассортимента. Всегда помню, что посетители аптеки – это люди, которые пришли к нам за помощью. Наша первоочередная задача – проявить к ним внимание и оказать максимальную помощь в решении их проблем.

Илона Клычева говорит, что очень важно внимательно выслушать каждого клиента и понять, в чем его проблема и чем правильно ему помочь. По ее словам, клиенты ожидают от фармацевта не только ответственности и профессионально грамотного совета, но и заинтересованности, участия и сочувствия. Последнее качество очень важно, так как в аптеку приходит немало людей совершенно одиноких, пожилых, с массой хронических диагнозов и растерявшихся в ситуации пандемии. Поэтому фармацевт просто обязан быть другом и психологом – успокоить разволновавшегося посетителя, морально поддержать, выслушать его историю.

– Ситуации самые разные. Чтобы стало понятно, расскажу одну историю. Как-то в нашу аптеку пришел молодой парень с мучительный гримасой на лице. Выдавив из себя подобие улыбки, даже как-то стесняясь, попросил «какую-нибудь мазь от проблемы на пятке». Начинаю его расспрашивать, выясняю — болит место, где им была вырезана мозоль. Прошу показать это место (а что делать?) и внутренне ахаю: да, на ноге была дырка, но не простая. Стопа уже начала в этом месте не просто гноиться, а чернеть. Я не врач, чтобы ставить диагноз, но мое образование таково, что я рекомендовала сразу, просто моментально обратиться к хирургу. И объяснила, почему это важно! Парень мне поверил, из аптеки сразу поехал в больницу. Через некоторое время он заглянул в аптеку со словами благодарности. Хирурги ему сообщили, что в случае промедления (развилась тяжелая инфекция, подобие гангрены) хотя бы на день он мог лишиться ноги… А так – здоров и весел.

Илона, как говорят ее постоянные посетители, возится с каждым клиентом – и люди слушают советы фармацевта. Если она говорит: «Идите к врачу», - значит, так и надо делать. А если рекомендует какой-то иной, чем им думалось, препарат при той же простуде, то берут то, что советует фармацевт. Ведь кому-то лучше поможет парацетамол, кому-то - аспирин, а кому-то вообще календула: сколько людей, столько решений.

– Чаще люди доверяют мне и моим коллегам, но есть и такие, которые сомневаются: может, им хотят продать что-то подороже? А потом смотрят на цену – и часто она оказывается ниже! В мои профессиональные амбиции входит умение объяснить и доказать справедливость выданной рекомендации. Самое большое удовлетворение от работы получаю тогда, когда это удается на сто процентов. Радуюсь, когда потом люди говорят, что моя рекомендация была эффективной. Скажем, женщина заходит в аптеку и долго рассматривает стенд с налаживающими сон препаратами и подробно расспрашивает фармацевта: «Хочу понять, что же мне давали в больнице – то ли эти лекарства пила, то ли те...» После беседы понимаю, что, скорее всего, она принимала на ночь самую простую успокаивающую микстурку, и сразу была готова предложить какие-то иные варианты, которые помогут наладить спокойный сон этой женщине.

Фармацевт объясняет, что медикаментов с каждым годом становится все больше и они очень разные, поэтому она, как и ее коллеги по аптечной сети, все время продолжает учиться, чему активно способствует Mēness aptieka, организующая то семинары, то какие-то лекции для работников аптек.

– Профессия у меня замечательная! Моя мама, Валентина Тейване, работает фармацевтом и заведующей аптекой уже больше 40 лет — мы с ней теперь часто советуемся по профессиональным вопросам. И я очень ей благодарна, что она меня мягко подтолкнула к выбору профессии, который не был в моем случае простым – кем я только не работала, в том числе в Великобритании считалась хорошим менеджером гостиницы и даже поступила там в банковский колледж. Однако... судьба меня вернула домой, что просто счастье! За пять лет я получила в Латвийском университете степень бакалавра и магистра в области фармакологии. Параллельно учебе со второго курса я работала в аптеке в Риге. Было трудно, так как семья наша не была богатой, а обучение стоило денег. Это сегодня при помощи, а вернее, на деньги Mēness aptieka можно закончить медицинский колледж и получить профессию помощника фармацевта, было бы желание.

Илона может рассказывать о своей работе часами, но… ее дома ждут маленькая дочка, муж и кот. Уже убегая, она останавливается и сообщает, что не рассказала о важном: бывает, что она консультируется с местными врачами, чтобы обеспечить в аптеке наличие определенного количества конкретных медикаментов и чтобы клиенты в Даугавпилсе даже на один день не остались без каких-то нужных лекарств. «Иногда врачи звонят нам, - улыбается Илона, - чтобы узнать, есть ли в наличии конкретный препарат или чем его можно заменить».

– Не стесняйтесь с нами, фармацевтами, консультироваться, если что – это всегда можно сделать в случае Mēness aptieka по телефону, – уже в дверях своего кабинета говорит мне Илона. – Специалист аптеки много учился, много знает о планете лекарств и всегда желает помочь лучшим образом.


Написать комментарий

Молодец девочка, нашла своё место в жизни. В аптеки приходится обращаться часто, но не везде так всё лучезарно. За многие годы пришлось встретить по- настоящему умных и внимательных всего несколько фармацевтов. Кто-то уже не работает. Но вот к ним действительно можно было прийти, как к врачу и что главное- всегда помогало и никогда не пытались продать, что подороже. Я от врачей не получала такую дельную и исчерпывающую информацию, как от этих фармацевтов. Имена называть не буду, уверена их знали очень многие. А Илоне желаю всегда получать удовольствие от своей работы- это очень важно.

Круто,что у нас ещё есть такие работники!

Судьба,аптека,что то сходится...

Написать комментарий