В 2022 году Банк Латвии выпустит семь особенных монет 3

В этом году Банк Латвии планирует выпустить пять коллекционных монет и две памятные монеты по два евро с особенным дизайном, а также комплект оборотных монет, пишет портал rus.delfi.lv.

Особенные монеты будут посвящены 100-летнему юбилею латвийской Сатверсме и к 150-летнему юбилею Вильгельма Пурвитиса. Также банк выпустит монеты, посвященные латвийским естественным лугам, 100-летнему юбилею Латвийского банка, и монеты, посвященные музыке и искусству.

Банк также выпустит две памятные монеты в два евро. Одна будет называться "Финансовая грамотность", а вторая будет посвящена 35-летию молодежной программы Erasmus и выйдет во всей Еврозоне.

Коллекционными монетами можно расплачиваться только стране выпуска. Банк Латвии напоминает, что по форме такие монеты — деньги, но по факту — произведение искусства. Их изготавливают из ценных металлов и в особом качестве, такие монеты предназначены для подарков или коллекционирования, а не для использования в платежах.

За год каждая страна Еврозоны может выпустить две памятные монеты в два евро, посвященные местным, Европейским или всемирным событиям. Также все страны Еврозоны раз в год могут вместе выпустить монету на общую тему, связанную с Евросоюзом. С одной стороны такие монеты выглядят обычно, но на обороте имеют особую символику разных стран.

Даты выхода новых монет станут известны незадолго до того, как их можно будет приобрести.

В Латвии первую памятную монету в два евро выпустили в 2014 году — она посвящена латвийской столице и изображает панораму Старой Риги.


Написать комментарий

Для чего они нужны? деньги тратить на фигню

4tob sobiratj kak latoviki

Для чего они нужны? деньги тратить на фигню Сан Саныч

Что бы вспоминать -о том -что скоро развалится !

Написать комментарий