Жить в Латвии и работать в России: граждане третьих стран смогут получить визу на год 7

Во вторник, 1 февраля, Кабинет министров одобрил поправку к закону "Об иммиграции", которая позволит гражданам третьих стран получать долгосрочную визу на один год, если человек хочет проживать в Латвии и при этом сохранять трудовые отношения с работодателем за пределами нашей страны или продолжать работать удаленно в качестве самозанятого лица, пишет портал rus.delfi.lv.

Как показывает опыт других государств с удаленной рабочей визой, это решение будет способствовать прибытию в Латвию высококвалифицированных иностранцев, содействовать коммерческой деятельности и развитию народного хозяйства. Данная инициатива также может помочь развитию туризма и повысить спрос на туристические услуги в Латвии.

"Согласно исследованиям, страны с более открытой иммиграционной политикой имеют более высокий ВВП в среднем, более низкий уровень безработицы, более низкие государственные расходы и более образованную рабочую силу. Страны, которые ввели дистанционные рабочие визы, указывают, что такое решение облегчает въезд высококвалифицированных иммигрантов. Латвия — безопасная страна в Европейском Союзе, с прекрасной природой и относительно дешевой стоимостью жизни. Отсюда легко отправиться в любую другую страну Европы. Я надеюсь, что этот современный регламент позволит нам привлечь высококвалифицированную рабочую силу", — отметила министр внутренних дел Мария Голубева.

Предусмотрено, что виза для удаленной работы будет не только способствовать реэмиграции из третьих стран граждан Латвии, работающих дистанционно, но и создаст благоприятные условия для того, чтобы их супруги могли законно продолжать трудовые отношения во время работы из Латвии.

Для получения дистанционной рабочей визы иностранец должен будет подтвердить трудоустройство у работодателя, зарегистрированного за границей, которое длилось не менее полугода. Причем планируется оговорить, что зарплата должна иммигранта должна составлять не менее 2,5 средних зарплат (по состоянию на 2021 год — 2857,5 евро). Получателю визы не будет предоставлено право на трудоустройство в Латвийской Республике, и он не будет иметь права на социальную помощь.

Планируется, что после истечения срока действия визы можно будет оформить повторную визу в связи с выполнением удаленной работы еще на год.

После одобрения на заседании Кабмина законопроект еще предстоит рассмотреть и принять Сейму.

В настоящее время граждане третьих стран, работа которых позволяет им выполнять свои обязанности дистанционно, имеют ограниченные возможности для получения права на проживание в Латвии, но это не соответствует увеличению распространенности удаленной работы в глобальном масштабе.


Написать комментарий

Хорошая новость для тех кто любит Россию и скучает по СССР, сами работают на полях Великобритании и фабриках Германии. Находясь там критикуют политику Европы и восхищаються могуществом России матушки из Кисель ТВ.
У вас появился шанс попробывать себя в стабильном государстве и окунуться в мир духовных скреп!!!

Хорошая новость для тех кто любит Россию и скучает по СССР, сами работают на полях Великобритании и фабриках Германии. Находясь там критикуют политику Европы и восхищаються могуществом России матушки из Кисель ТВ. У вас появился шанс попробывать себя в стабильном государстве и окунуться в мир духовных скреп!!! Эхолот

Они только на словах патриоты. Если ты не айтишник, то в России ты в лучшем случае будешь зарабатывать 300-400 евро. Конечно есть и исключения, но не для сантехника Вити из Дпилса. И все это понимают, включая патриотов. Никто на эти гроши горбатиться не будет. Особенно когда есть Германия и Великобритания.
Правильно говорят россияне, когда рассказываешь им про наших патриотов: "Россию любить удобно только тогда, когда сам там не живёшь."

пошла заманиловка мозгов из вражеских стран так наши политики раньше считали а сейчас что сидят у разбитого корыта налогов всё меньше и меньше .только виза на один год да это смешно желающих будет мало .надо начинать давать визу с трёх лет и выше что бы народ обтёрся в нашей болотине тогда и результат будет

Я правильно понимаю, что латышские поцреоты уже вернулись сюда и поднимают здесь ВВП "маленькой Швейцарии"? Не ровен час, захватють балтийского тигра, а защищать некому, одни российские патриоты остались, да министры-хуторяне.

Хорошая новость для тех кто любит Россию и скучает по СССР, сами работают на полях Великобритании и фабриках Германии. Находясь там критикуют политику Европы и восхищаються могуществом России матушки из Кисель ТВ. У вас появился шанс попробывать себя в стабильном государстве и окунуться в мир духовных скреп!!! Эхолот

Ну вообще то сейчас по всей Европе горбатятся жители Украины, так что им расскажи, во что превратили их мощную некогда и процветающую страну. А уж сколько их девушек по всем дорогам стоят...

Что то слабо в это верится, нацблок будет против! Ведь запретили предптинимателям из третьих стран получение постоянного вида на жительство в обмен на инвестиции и покупку дорогой недвижимости, да и сейчас при получении постоянного вида на жительство, нужно сдать экзамен по латышскому на категорию А2. Не нацблок точно будет против.

Рассказывайте сказки, а дураки верьте и читайте на ночь !

Написать комментарий