За год более 30 женщин прошли реконструкцию груди после рака за счет государства

Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Примечательно, что это первый год, когда реконструкция груди для больных раком оплачивается государством. На сегодняшний день более 30 женщин сделали это за государственные деньги.

Оплаченную реконструкцию груди могут получить как женщины, у которых недавно был диагностирован рак, так и женщины, у которых осталась реконструкция груди.

Ежегодно в Латвии выявляют около 1200 новых случаев рака молочной железы – это самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин.

В мае 2019 года такой диагноз поставили Лауре Лапине. Она рассказала Latvijas Radio: "Все произошло довольно быстро. Я сама обнаружила опухоль в груди. И практически через неделю уже была у доктора Эглитиса на консультации. А в начале июня у меня была запланирована операция".

Лауре ампутировали грудь, и семья стала откладывать деньги на ее восстановление. Примерно через год в рамках кампании, организованной Центром микрохирургии, она смогла сделать это бесплатно. Лаура очень благодарна за это и рада, что с начала этого года многим женщинам будет оплачивать реконструкцию груди государство.

Операция за доплату

Женские организации уже много лет борются за финансируемые государством операции по реконструкции груди. Одно время можно было получить частичную оплату, когда пациент должен был заплатить только за имплантат, который стоит около 450 евро. Однако уже месяц латвийские женщины проходят эту процедуру лишь за небольшую доплату.

Всего на эту процедуру в этом году из государственных средств было выделено 1,1 млн евро, что позволило бы помочь более чем 300 женщинам.

В этом году в Клинической университетской больнице им. Страдиня (PSKUS) на государственные деньги была прооперирована 21 женщина. На данный момент особого роста интереса к этой процедуре нет, сказал главный врач отделения хирургии груди Арвид Ирмейс.

Стоимость такой операции варьируется, но в среднем составляет от 2000 до 8000 евро, пояснил врач.

Заведующий отделением хирургии груди Латвийского онкологического центра Янис Эглитис сообщил Latvijas Radio, что ежегодно в такой операции нуждаются примерно 250-300 женщин. В этом году в центре на государственные средства проведено 12 операций.

"Стоит также отметить, что стоимость операций очень разная. Дешевле те, где просто нужно поставить имплантаты или экспандеры. А если пациентке фактически восстанавливают грудь, другую нужно симметрировать, то операция может длиться и семь часов. Так, четыре хирурга работали с одной пациенткой целый день", - рассказал Эглитис.

Написать комментарий