Муйжниеце: если заразился один ученик, не надо отправлять на карантин весь класс 15

Когда Covid-19 заражается один ученик, на карантин следует отправлять только тех, кто находился в непосредственной близости от заболевшего, а не весь класс, как это происходит в настоящее время, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

В четверг у министра состоялась встреча с президентом Эгилом Левитсом, в ходе которой обсуждались вопросы действующей политики тестирования в образовательных учреждениях и трудности, связанные с ним. Министр указала, что заболеваемость в учебных заведениях не так высока, как количество учащихся, отправленных на дистанционное обучение в связи со статусом контактного лица.

Муйжниеце также отметила, что на следующей неделе группа оперативного управления (ГОУ) будет работать с экспертами над разработкой решения по возвращению в школы детей, которые фактически здоровы, но вынуждены учиться дистанционно из-за статуса контактного лица.

«Пересмотрев условия применения статуса контактного лица и установив, что таковыми будут признаны, например, те, кто находился рядом с больным, а не в другом конце класса или спортзала, мы получим и другое количество необходимых тестов», — сказала агентству ЛЕТА Муйжниеце.

Она также сообщила, что ГОУ было поручено выяснить, возможны ли иные условия для помещения всего класса в карантин после контакта с одним заболевшим Covid-19. В качестве примера она привела практику Бельгии, где класс уходит на карантин только тогда, когда в нем болеют 25% учащихся.


Написать комментарий

Тогда потеряем цифры статистики....

А что мешает любителям прогуливать обмануть систему? Скажут: А мы вместе на перемене были,булку одну ели, гуляли после школы. Наивная министр)) не знает она нашу молодёжь.

А что мешает любителям прогуливать обмануть систему? Скажут: А мы вместе на перемене были,булку одну ели, гуляли после школы. Наивная министр)) не знает она нашу молодёжь. Оля

Находиться на карантине не значит прогуливать школу, а значит - учиться на удалёнке.

Рассуждения полного д....ба. Если министерша еще не знает, пусть сходит в школу и посмотрит. Дети все находятся рядом друг с другом, а не сидят в классе по отдельным, личным клеткам. Поражаюсь, как такие ушлепки еще работают министрами.

Тесты, маски, тесты. Дети устали от заботы. Пусть дома на удалёнке учатся пару недель. Вот когда сейм будет заседать очно, тогда и детям можно в школу

Рассуждения полного д....ба. Если министерша еще не знает, пусть сходит в школу и посмотрит. Дети все находятся рядом друг с другом, а не сидят в классе по отдельным, личным клеткам. Поражаюсь, как такие ушлепки еще работают министрами. Сс

Поражаться не надо! Таких министров за 30 лет уже было штук тридцать!:))

Мадам, у вас какая оценка по биологии была в школе? Там про заразность вирусов тоже рассказывали, или в школу не ходила? Если в классе вирусным заболеванием заболевает ученик, то подвержены риску заражения все, кто с ним контактировал. А уж тем более сидя целый день в одном помещении. У меня впечатление, что министр хочет, чтобы эта катавасия никогда не кончилась, пусть все друг друга заражают, тогда можно опять ныть про прививки, просить денег, делить людей на красных и зелёных. Хоть у какого инфекциониста спросите, если не знаете. Только не у Троянского.

Тесты, маски, тесты. Дети устали от заботы. Пусть дома на удалёнке учатся пару недель. Вот когда сейм будет заседать очно, тогда и детям можно в школу ьны

правильно. школа всегда была рассадником эпидемий из-за скученности. Вспомните эпидемии гриппа, ротавирус. и не такое уж там суперское образование теперь, чтобы ради здоровья нельзя было бы побыть на удалёнке.

Бред сивой кобылы! Она представляет, что такое школа? Или считает, что это как в тюрьме, все по клеткам, каждый в своём квадрпте? 6-8 уроков на одном месте, не передвигаясь, соблюдая дистанцию? Кто будет определять и следить за тем, не приблизился ли ученик на 20 см ближе положенного к другому.? Может лучше отменить все эти ограничения? Просто учиться, раньше дети тоже заболевали, личились и приходили опять учиться. Либо вводите ограничения, либо отменяйте, а не эту чушь предлагайте, господа министры.

Сказочная министра! И зачем ей только биологию в школе преподавали? Толку - ноль! У неё - гуманитарный склад ума...

Деревня ворвалась в сейм, а не знает,что делать.

Частичный карантин - худшее, что можно придумать. Учитель "дергается" между нормальным и удаленным уроком, они же "в чистом виде" проводятся немножко по-разному. Комбинированный ужас требует намного больше сил, а результат значительно хуже.

Муйжниеце это только сейчас сказала ,а в Беларуси так всегда было.год назад дети в нашем классе болели и 10 человек училось,а 12 дома сидели.В результате все постепенно переболели и учебу не прерывали,а сейчас не болеют.Но сейчас омикрон появился.многие за свой счет на 5 дней отпуск берут чтоб не шлятся по поликлиннике часами.

Даже самый глупый человек до такого не додумается ! Такой вирус опасный, как можно так рассуждать. Да они все в контакте. Это ж дети. Движение, бегание по классу и по школе, в столовую ходят. Такие дела так не делаются., придумать другое тоже нельзя. Ну даст бог вирус к весне пройдет. Все вернется на свои места.

Муйжниеце это только сейчас сказала ,а в Беларуси так всегда было.год назад дети в нашем классе болели и 10 человек училось,а 12 дома сидели.В результате все постепенно переболели и учебу не прерывали,а сейчас не болеют.Но сейчас омикрон появился.многие за свой счет на 5 дней отпуск берут чтоб не шлятся по поликлиннике часами. Пространство15

не надо нас из своей белоруссии учить жизни!

Написать комментарий