Полицейский, покидая службу, должен выплатить более 1000 евро за форму 53

Госполиция потребовала с бывшего сотрудника правоохранительных органов сумму, превышающую его месячную зарплату. Покидающий службу должен заплатить амортизационную стоимость за использование формы в течение одного года. Одежда на момент возврата была в хорошем состоянии, а обувь и вовсе не использовалась. В полиции говорят, таков закон, сообщает TV3 Ziņas.

Мартиньш проработал в полиции 10 лет и решил закончить службу в октябре прошлого года. Он получив обмундирование нового образца, а, уходя, вернул его, но получил неприятный сюрприз: документ о том, что за ношение формы он должен выплатить 1241,13 евро.

"Ботинки я не носил, за них надо заплатить 200 евро, а остальное использовалось для нужд службы - все равно надо выплатить 1033 евро. Я говорю, за что? Я же отдаю форму! Зарплата в полиции не была такой большой. Ответили - к сожалению, все так", - рассказал бывший полицейский Мартиньш.

"Нет у меня таких средств! Я все отдал до последнего, я бы понял, если бы форма была порвана или утеряна, но все отдал же", - возмущен он.

"Действующий закон предусматривает, что должностное лицо, покидающее службу, обязано сдать форменную одежду и выплатить ее оставшуюся стоимость в установленном порядке и размере. Заявителю ответили и объяснили. Следует отметить, что Госполиция ранее призывала к внесению изменений в закон, но это предложение не было поддержано", - ситуацию прокомментировала представитель Госполиции Гита Гжибовска.


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.

А ещё пенсии вы хер получите бо молодёшь выгнали будете у максимы стоять )

Да хоть за 1000. И завидовать не чему и не кому. Военных только пажалеть можно и нужно. 🤦🤦🤦 Вы сути не поняли.

А что у военных плохого.Щарплата около 1000,работа не вредная,в общем спорт.Ктоине хочет чтобы дети служили бы в армии,полиции то можете их отправить работать на ЛРЗ и годится этим.

Кто ин

Кто ин Вит

Кто интересно поставляет обувь и прочее по таким сладким ценам?

Советские офицеры и сверхсрочники до конца своей жизни не могли сносить всю одежду,

Slava bogu to eto kasajetca tolko ih!!
Vedj Gos sluzascih mnogo, no oni hodjat ne v forme a v svojej odezde.

Кто интересно поставляет обувь и прочее по таким сладким ценам? Вит

Наверно BALDENII

Кто интересно поставляет обувь и прочее по таким сладким ценам? Вит

Наверно от BALDININI

Slava bogu to eto kasajetca tolko ih!! Vedj Gos sluzascih mnogo, no oni hodjat ne v forme a v svojej odezde. zitelj

Так они своей одеждой затирают их мебель, тоже могут и с них спросить

Наверно от BALDININI Modern

Скорее всего от суньхуивчая если эту обувь не носят. Ох боюсь фирма поставщи напрямую связана с ответственным чиновником. Был бы краине удивлен если и обувь стоит этих денег и фирма никаких откатов не делала.

Скорее всего от суньхуивчая если эту обувь не носят. Ох боюсь фирма поставщи напрямую связана с ответственным чиновником. Был бы краине удивлен если и обувь стоит этих денег и фирма никаких откатов не делала. Вит

За время в 20 лет дали один раз крутые боты.А так желала быть лучше. Кожанные да,но простецкие.

так надо было форму себе оставить на память может пригодитса

так надо было форму себе оставить на память может пригодитса dfkthf

опять же, в церкви подают больше! Наверное!

Компенсация - 120 евро раз в год. Вот и вся компенсация-можешь взять пару ботинок. Или пару штанов и пару рубашек. На выбор. А если форма твоя повседневная одежда, то как ты ее не возмёшь? В чем работать будешь? R

Так как эта компенсация работает? Что она компенсирует? Пара ботинок 200 евро. Компенсация 120, и ты сам доплачиваешь разницу 80евро за новую пару ботов?

А что у военных плохого.Щарплата около 1000,работа не вредная,в общем спорт.Ктоине хочет чтобы дети служили бы в армии,полиции то можете их отправить работать на ЛРЗ и годится этим. NB@BV

Ну... Ну.... Чужой хлеб всегда слаще. В общем спорт??? Что-то только молодёжь нынешняя нормативы вступительные вАлит на ура - ни кросс, ни отжаться. Только тугрики на халяву состригать хотят.

Была насильна уволена 26.01.2006 г и за форму ЛДЗ нвчислили деньги высчитывая из пособия...копекй,так как срок службы не вышел,а говорите полиция...считаю не уважение что это форма здоровье не дает,я проработала 18 лет,вот такие условия и профсоюз в стороне Татьяна

Не рассказывайте сказки. Увольняясь в 2018-ом из RSS робу просто сдавали на склад, подписывали обходной лист и всё, никто её стоимость не удерживал. Даже увольняясь не по сокращению а по соглашению сторон получали компенсацию - как минимум одну зарплату. Профсоюз у нас конечно дерьмовый, но такого беспредела всё же нет.

Так как эта компенсация работает? Что она компенсирует? Пара ботинок 200 евро. Компенсация 120, и ты сам доплачиваешь разницу 80евро за новую пару ботов? X

Есть разные структуры - те кто обязаны работать каждый день в форме (участок, дорожка) и те, кто может работать в гражданской одежде (но может и в форме, если умудрятся её где-нибудь раздобыть или сохранить старого образца с далёких времён академии/колледжа. 120 евро раз в год получают только последние - если работаешь в своей обычной одежде, то вот тебе 120 евро одеться на год (в диттоне брюки/рубашки купить или пару кожаных ботинок). Первые получают комплект формы. Если повезёт, то даже полный комплект (хотя термобелье для людей работающих зимой на улице могут и «забыть», будешь искать и покупать сам с зарплаты ). А вот если по какой-то причине уволят/ уволишься- дальше ситуация из статьи. Форме нового образца 1.5-2года. Соответственно она не новая, но и до среднего срока годности вещей ей далеко (5 лет). А учитывая что она «золотая», 1200 евро это ещё по-божески.

Хорошая обувь дорого стоит,200 евро за ботинки вполне себе реально,например тактическая обувь фирмы Salomon что используются вояками и полицейскими как раз стоят 200-250 евро Ъ

Обувь отвратительная! В ней ноги просто горят, если дольше походишь! И коляные! Не могут они стоить 200 евро!

Просветите подробнее.... X

Компенсация тем, кому положено работать без формы

Это если бы он обмундирование взчл себе, то другое дело, с учетом износа он по логике должен заплатить кпкую- то долю. ( только зачем она ему уже нужна?) А так б/ у можно сдать в химчистку и дальше использовать как подменную : всяко бывает на работе, и порча обмундирования при выполнении службных обязанностей.

Написать комментарий