В Минске обыскана квартира латвийского дипломата

В три часа ночи 25 июля представители белорусских властей проникли в квартиру второго секретаря посольства Латвии в Белоруссии и провели в ней обыск, во время которого изъяли личные вещи дипломата

МИД Белоруссии пока никак не прокомментировал ситуацию, а представитель МВД соседней страны заявил, что «там был не обыск, а осмотр» и что «все действия произведены с санкции прокурора», всю информацию службы внутренних дел передали министерству иностранных дел.

В Риге произошедшее в Минске оценили очень жестко. «Это нападение не только на дипломата, но и на страну. Это определенно повлияет на мнение ЕС и дискуссию о Белоруссии», – заявил министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс агентству BNS, подчеркнув, что представители белорусских властей, вторгшись в квартиру, никак не объяснили причин обыска.

В свою очередь исполняющий обязанности премьера министр экономики Айгарс Штокенбергс оценил обыск в квартире латвийского дипломата как попытку повлиять на и без того непрочные отношения двух стран, а эксперты – как дипломатический скандал, который они связали с попытками Латвии оказать поддержку белорусской оппозиции.

С связи с инцидентом МИД Латвии решил послать в посольство Латвии в Минске инспекцию, в задачу которой входит выяснить все обстоятельства инцидента. Латвийский МИД также заявил, что «такие действия белорусских служб являются грубым нарушением Венской конвенции от 1961 года «О дипломатических связях. На белорусской стороне лежит полная ответственность за произошедшее». МИД Латвии счел также необходимым напомнить белорусской стороне, что статья 29-я Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях гласит: «Личность дипломатического агента неприкосновенна. Он не подлежит какой-либо форме ареста или задержанию». Статья 30-я Конвенции предусматривает, что «частная резиденция дипломатического агента обладает такой же неприкосновенностью и защитой, как и помещения представительства. Его документы, корреспонденция и его имущество также неприкосновенны».

Министерство подготовило ноту протеста белорусскому МИДу, а в латвийский МИД для дачи пояснений был вызван глава посольства Белоруссии.


Написать комментарий