День теней-2022 запланирован на апрель 2

Уже много лет в Латвии в середине февраля традиционно проводили День теней, в рамках которого учащиеся могли наблюдать за работой представителя выбранной ими профессии. В прошлом году из-за пандемии, мероприятие было отменено, а в этом году День теней решено организовать в апреле.

Предприятия, учреждения и организации, которые готовы принять участие в Дне теней, уже сейчас могут на портале Enudiena.lv регистрировать имеющиеся у них вакансии, чтобы школьники могли на практике узнать об интересующих их профессиях.

В ответ на публично высказанную врачами и другими медицинскими экспертами информацию о катастрофической нехватке медицинских работников в Латвии, в этом году была выбрана тема Дня теней - профессии в медицине.

В этот раз стать тенью можно будет очно или онлайн, в зависимости от возможностей специалиста и при соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

Возможность подать заявку на участие в Дне теней у школьников, как и прежде будет в три этапа. Начало – 9 марта.

В 2020 году в Дне теней приняли участие 1 695 работодателей, которые предложили в общей сложности 10 450 вакансий. На предложенные вакансии подали заявки 43 000 зарегистрированных школьников.

Наибольший интерес в 2020 году был к специальностям в медицинском секторе. Но самыми популярными профессиями, с учетом общего количества заявок, стали программист (441 заявка), командир воздушного судна, летчик (331), физиотерапевт (243), бортпроводник (226), пожарный (220), архитектор. (193), теле- и радиоведущий (176), фельдшер (173), врач (160) и хирург (156).

07.02.2022 , 16:40

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ненужное мероприятие

Лучше напишите ,как прошла акция в Риге или боитесь ,что прикроют Вас

Написать комментарий