Мы будем все больше ощущать весну: метеоролог о финальных аккордах зимы 6

Руководитель отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) Лаура Круминя рассказала в своем интервью ЛР4, что в этом году зима выдалась нетипичной, обычно февраль — самое холодное время года, сейчас во многих регионах страны необычно тепло и влажно, пишет портал Press.lv.

«Не знаю, можно ли сказать, что это финальный аккорд. Контрасты есть и сохранятся. Совсем уж активное отступление зимы и наступление весны в восточных регионах еще не ожидается. Но весенние процессы будут все больше и больше охватывать всю территорию Латвии», — сказала Лаура Круминя.

По ее словам, в центральных регионах страны на выходных мороз чуть усилится, а осадков наоборот будет очень мало, зато на следующей неделе к нам опять придут теплые воздушные массы, которые охватят всю территорию Латвии. Хотя, опять же, восток будет сопротивляться этому наступлению дольше других: там снежный покров еще весьма толст и зима еще задержится.

«Но в западных и центральных регионах да, мы будем все больше ощущать весну», — пообещала гость «Домской площади».

Она отметила, что сейчас во многих частях страны уровень воды в реках нетипично высок, а в Курземе вчера LVĢMC даже распространил оранжевое предупреждение, так как затапливать стало такие территории, которые обычно зимой не затапливаются.

«Наша зима в этом году характерна именно неустойчивостью и очень частым чередованием мороза и оттепели, что привело к тому, что у нас для зимнего сезона уровень воды в реках необычно высок, особенно в западных и центральных регионах», — отметила Л. Круминя.


Написать комментарий

Люблю весну в начале марта

Люблю весну в начале марта @

А мне начало марта весной больше нравится

А мне начало марта весной больше нравится

А я люблю весну весною.

А я люблю весну весною. Реалитистмус

А я пельмени люблю

мне бы бабу бы

А я пельмени люблю

Скоро за сморчками поедим,а пельмени особенно дешёвые сейчас невкусные,такое ощущение что начинку для них из Бобиков делают.Настоящие вкусные пельмени были в советское время,делались с соблюдением всех "Гостов" и технологий.

Написать комментарий