Латвийцы вновь наблюдали северное сияние (ФОТО) 2

В четверг, 10 февраля в небе над Латвией вновь можно было наблюдать северное сияние.

Об этом сообщили метеоролог Мартиньш Бергштейнс и астроном Илгонис Вилкс.

Также снимками активно делились другие очевидцы. Напомним, в прошлый раз сияние на латвийском небосклоне возникло 25 января.

.

.

«Наконец, я не поленился и «поддался» прогнозам о северном сиянии. Северное сияние в 3-х местах — вокруг Яунпилса, вокруг Васки и Энгуре. Хорошая компания могла бы повторяться чаще», — написал Гатис Вилбрантс.

.

.

.

.

Юрис Сеньников опубликовал не только фотографию, но и видео ускоренной съемкой природного явления.

.

Как сообщалось, северное, или полярное, сияние возникает в приполярных областях в периоды геомагнитной активности, то есть когда магнитное поле Земли, которое имеет обычно форму диполя, возмущается солнечной активностью, в частности изменяющимся солнечным ветром или выбросами массы, идущими от Солнца.

Период появления сияний – с сентября по март. Оно может произойти и в любые другие месяцы, но зимой наблюдается гораздо чаще. Исходя из наблюдений путешественников, сияния обычно видимо на небе с 10 вечера до 3 утра.

Есть несколько популярных мест, куда наиболее часто отправляются охотники за северным сиянием. Часть из них расположена в России, но все же чаще, чтобы увидеть северное сияние путешественники отправляются в Исландию, Финляндию, Норвегию, США и Канаду.


Написать комментарий

Ага а то я и сматрю в тарая ноч с подряду на гриве свет отключен . Эт спецом походу

Ага а то я и сматрю в тарая ноч с подряду на гриве свет отключен . Эт спецом походу ЧЧЧ

Спец заказ по ходу

Написать комментарий