Когда семьям с детьми и пенсионерам начнут выплачивать пособия? 5

Правительство Латвии еще в конце прошлого года приняло решение о выплате пособий семьям с детьми в размере 200 евро из-за подорожания энергоносителей. Однако пока никаких пособий выплачено не было. Когда начнутся выплаты?

Отвечает пресс-секретарь Государственного агентства социального страхования Ивета Дайне:

"В конце февраля Государственное агентство социального страхования (ГАСС) начнет выплачивать пособие в размере 50 евро в месяц на каждого ребенка и пособие в размере 20 евро в месяц получателям пенсий и пособий за период с 1 января по 22 апреля 2022 года".

Первыми получат поддержку семьи с детьми

С 21 февраля ГАСС начнет выплачивать 100 евро в поддержку получателям пособия по уходу за ребенком и государственного семейного пособия за январь и февраль. Выплата будет продолжаться до 28 февраля, начиная с самых маленьких детей. Поддержка будет поступать на счет получателя для каждого ребенка отдельно. Например, родитель двух детей за двухлетнего ребенка получит 100 евро раньше, а через несколько дней еще 100 евро за 12-летнего ребенка.

После этого ГАСС будет выплачивать 50 евро в марте и апреле вместе с ежемесячным пособием по уходу за ребенком или семейным государственным пособием.

Если ребенок родится до 29 января, когда закон вступил в силу, ГАСС выплатит получателю пособия по беременности и родам до 31 марта. Помощь за апрель будет выплачена до 30 апреля. Если пособие по беременности и родам назначается позже и ребенок рождается до 30 апреля, пособие выплачивается в течение 45 дней после назначения пособия по беременности и родам.

Студенты получат помощь в марте

Студентам до 24 лет, не состоящим в браке, помощь будет выплачена в течение 45 дней после получения ГАСС заявления о предоставлении поддержки. Первые выплаты начнутся в марте - 150 евро за январь, февраль и март.

Пенсионеры получат помощь с 24 февраля

Выплата 20 евро в месяц пенсионерам начнется с 24 февраля. Однако ГАСС обращает внимание на то, что не у всех будет поддержка в феврале.

Пенсионеры, получающие пенсию на счет в банке или на пенсионный счет ПНС, получат первые 40 евро за январь и февраль постепенно, с 24 февраля по 1 марта, так что не у всех будет выплата в один и тот же день.

За этим последует выплата в размере 20 евро в марте и 20 евро апреле вместе с ежемесячной пенсией.

Если пенсию доставляет Latvijas pasts по месту жительства пенсионера, почтальон доставит 60 евро за январь, февраль и март вместе с ежемесячной пенсией. После этого будет еще 20 евро в апреле вместе с выплатой апрельской пенсии.


Написать комментарий

Вы людям ,,крутите,,голову,Вы же выплачивали ети 20€.за то что он сделал прививку Covid,счас ети 20€.стали уже компенсацией,где логика,обман,как всегда.

Не думаю что эти 80 евро помощи как то поможет увеличить бюджет пенсионера или инвалида который получает пенсию чуть больше 200 евро пособие должно быть хотя бы 200 за4 месяца а 80 евро это просто насмешка а так же известно что в среднем пенсионер или инвалид платит за лекарства не менее 50 евро в месяц плюс остальные расходы где логика уважаемое провительство.

Вот пока вы пишете "уважаемое провительство", рассчитывать можете только на такие подачки.

А что инвалидам тоже полагается ?

А вы заметили что только пенсионеры не довольны?

Написать комментарий