Тревожная тенденция: рост госпитализации с ковидом при снижении общего числа заболеваемости 10

На прошлой неделе, с 14 по 20 февраля, число новых случаев Covid-19 в Латвии снизилось на 1,7%, однако увеличилось количество госпитализированных пациентов, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

На прошлой неделе в стационары в среднем поступали 157 человек в день по сравнению с 147 неделей ранее, на 1,7% увеличилось количество пациентов с тяжелым течением заболевания, сообщает портал Press.lv.

В среднем каждый день недели проводилось 21 627 тестов и при этом выявлялось 9 617 новых случаев. Из всех тестов 12% (18 717 тестов) были выполнены в рамках скрининга в образовательных учреждениях, тогда как 88% (132 670) тестов были проведены среди остального населения. 7% (4 915) положительных случаев коронавируса выявлены в рамках скрининга в учебных заведениях, а 93% (62 407) зараженных оказалось среди остального населения.

Коэффициент репродуктивности вызывающего Covid-19 вируса немного снизился: теперь он равен 1, в то время как на прошлой неделе составлял 1,08.

На прошлой неделе произошло снижение заболеваемости в возрастной группе до 49 лет, но увеличение в возрастной группе старше 50 лет. Рост числа случаев Covid-19 на прошлой неделе был наиболее заметен в Курземе и Риге.

За последнюю неделю заражение коронавирусом происходило так же часто среди людей, получивших первичную вакцинацию, как и среди непривитых, но в 2,1 раза реже инфицировались те, кто получил бустерную вакцину. ЦПКЗ продолжает напоминать, что среди привитых заболевание чаще всего протекает в легкой форме и гораздо реже требует госпитализации, поэтому соотношение вакцинированных и инфицированных людей всегда следует рассматривать в контексте числа предотвращенных случаев Covid-19 среди населения в целом.

Средний показатель заболеваемости в Европейском союзе и Европейской экономической зоне за неделю снизился до 2962,3. Неделей ранее он составлял 3509,1.

Кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 за 14 дней в Латвии в настоящее время составляет 6795,3 на 100 000 населения (неделю назад - 6005,4). В Эстонии, напротив, за прошедшую неделю показатель снизился и составил 6469,5. Показатель Литвы вырос до 8212,2.


Написать комментарий

Тревожную тенденцию надо надо держать за хвост и тем требовать у ЕС финансирования. Вот это реальная политика, то есть искусство возможного.

Тревожную тенденцию надо надо держать за хвост и тем требовать у ЕС финансирования. Вот это реальная политика, то есть искусство возможного. Слово

Один из законов Ньютона гласит: хвосты , упавшие на тело, моментально обращаются!

Кто бы сомневался,что ближе к сроку отмены ЧС вдруг начнут расти показатели. Врачи то не готовы ещё отказаться от второй зарплаты, да и некоторые сверху ещё не полные карманы себе набили, отмыванием денег за счёт этой пандемии.

А коменты то про мировую обстановку неуважаемая редакция с утра трет трет с 2йным усилием, ото она демократия и свобода слова😂

Капитализм и демократия вещи несовместимые.

Признание ДНР и ЛНР положит конец пандемии. Все начнут выздоравливать благодаря изменению вектора мышления. Ковид не актуален. В подсознании недавние картины хватания за шасси самолёта. Запад, как и Ростов, не резиновый, да и рабов презирает.

Продажная редакция, они не слышали про свободу слова 😂 стирают все комментарии ,которые могут быть неугодные нашему правительству. Ещё и отключают комментарии,боятся Д.В.

А то некоторые горячие головы могут себе на срок наговорить!

про ковидлу и всё, что с ней связано возможность комментировать оставили, а вот под всеми статьями, связанными с ЛРН- ДНР от ключили возможность комментировать. особбенно под статьёй про ,,немедленном вводе санкцией Латвией,, То бишь тема про ковидлу уже не актуальна, теперь у них другое - как бы насолить России

Задолбали

А есть ли статистика тех, кто был госпитализирован с другими проблемами, а уже в больнице заразился ковидом? У моих родственников так случилось 2 из 2.

А есть ли статистика тех, кто был госпитализирован с другими проблемами, а уже в больнице заразился ковидом? У моих родственников так случилось 2 из 2. Гы

такой статистики ни когда не будет! А вот доктор Мясников как то сказал, что заразиться ковидом в больницах - шанс ОЧЕНЬ большой!

Написать комментарий