Министр-«священник» разоблачает «дружественную церковь»

Глава МВД Дзинтарс Яунджейкарс продолжает разбираться с последствиями субботнего «Антипрайда». Ранее намекавший на политических конкурентов и «русскоязычных», министр вчера сообщил: возможно, в деле замешана... церковь «Новое поколение». Заявление изумило всех - до сих пор «новопоколенцы» считались надежным электоратом «священников», к которым принадлежит сам Яунджейкарс

Скандал длится: новые подозреваемые

Вообще, согласимся, странно получается. В ходе мероприятий в поддержку и против секс-меньшинств никто не пострадал. Задержанные давно отпущены. Криминальный процесс начат всего один – по статье «неподчинение полиции». Но вот политический эффект от события, в котором участвовало всего несколько сотен человек, получился какой-то совершенно несоразмерный.

Пока сторонники и противники «гомосексуализма как нормы» собирают подписи по поводу отставки Яунджейкарса, сам он продолжает выявлять виноватых. (В чем? По сути, ничего ведь не произошло.)

Так, вчера в телеэфире министр заявил, что, «возможно, часть финансирования противников «прайда» шла через церковь «Новое поколение».

Напомним: речь идет об относительно крупной для нетрадиционных церквей (свыше 5000 прихожан) общине Алексея Ледяева. Традиционно НП вместе с другими неопятидесятническими общинами Латвии была основой электората Первой партии, к которой принадлежит Яунджейкарс. Более того: на бенефисе Ледяева, состоявшемся в Риге за неделю до «прайда», в качестве почетного гостя присутствовал непосредственный партбосс Яунджейкарса Айнарс Шлесерс. По данным агентства LETA, «многие заметные политики Первой партии действуют в этой секте». В общем, министр-«священник», разоблачающий «Новое поколение», – это неожиданность.

Реакция

Сам пастор Ледяев вчера комментировал заявления Яунджейкарса сдержанно: «Кому-то накануне выборов выгодно поссорить нас… Упреки в адрес «Нового поколения» беспочвенны. Мероприятия, финансируемые и проводимые «Новым поколением» в течение шестнадцати лет, отличаются высокой организацией и порядком в рамках законодательства. Субботние же события были спонтанны и хаотичны по своему характеру».

…В общем, чем является нынешнее противостояние министра и его электората – знаком раскола в рядах «священников» или демонстрацией министерской принципиальности – пока не ясно. Время покажет.


Написать комментарий