Рекламщики разделали депутатов, как кролик петуха

Авторы сомнительной политической рекламы и антирекламы Каспар Ролштейнс, Юргис Лиепниекс, Роберт Снипс и Эрик Стендзениекс были приглашены вчера на заседание Антикоррупционной комиссии Сейма. Стендзениекс явился на собрание в футболке, на которой был изображен весьма неприличный сюжет с участием кролика и петуха. Примерно то же проделали с депутатами и сами пиарщики

Вопрос на повестку дня был вынесен все тот же: что делать с общественными организациями, которые оплачивают партийную рекламу и антирекламу как третьи лица. Самый вопиющий случай связан с организацией “За свободу слова”, которую основали пиарщик “народников” Юргис Лиепниекс и его бизнес-партнер Каспар Ролштейнс. Они стали заказчиками многочисленных клипов, в которых представители разных профессий возносят хвалу “оранжевым” минист-рам. При этом “народники” ссылаются на принцип свободы слова. По мнению же Нового времени, все это — способ избежать ограничений на предвыборные расходы и издевка над избирателями.

“Мы не нарушаем ни одну норму закона. Если бы закон такую деятельность регулировал, мы бы подчинялись”, — заявил вчера депутатам Лиепниекс. По его словам, работа в качестве главы бюро премьера не дает ему возможности в достаточной степени высказывать свое мнение и выражать благодарность партийным министрам за ударный труд на благо родины.

Эрик Стендзениекс, который сейчас регистрирует организацию “За позитивное мышление”, также намерен провести кампанию “позитивизма”. “Если мы с утра до вечера будем ругать политиков, то ничего хорошего не будет. И так получается, что латышей ненависть к Латвии раскалывает, а русских — объединяет. Мы должны мыслить позитивно”, — учил депутатов Стендзениекс. Роберт Снипс из организации Pilsētai un pasaulei вообще не смог сказать ничего внятного. Мол, его общество не является политическим, а потому и политической антирекламой его кампанию против Айвара Лембергса назвать нельзя.

Карлис Шадурскис (Новое время) особо интересовался происхождением средств, на которые снимаются все эти ролики. “Может, это юридические лица? А может, это иностранные спецслужбы?” — вопрошал он. Рекламщики заявили, что это деньги частных жертвователей, раскрывать имена которых было бы “неэтично”.

Разошлись на том, на чем и собрались. Формально закон никто не нарушал, и менять его в преддверии выборов никто, кроме Нового времени, не хочет.


Написать комментарий