«Феникс» летит домой

Экс-президент Литвы Роландас Паксас и его экипаж на одномоторном самолете «Феникс» проделали путь в 70 000 километров и сегодня возвращаются в Вильнюс

За полтора месяца, пока политик скитался по планете, супруга Лайма, сын Миндаугас и верный пес Грант успели сильно соскучиться по хозяину дома и считают дни до его возвращения. Да и сам Роландас уже предвкушает встречу с близкими.

Нам удалось дозвониться до Роландаса, когда он находился в египетском Шарм-эль-Шейхе. Как всегда спокойный и выдержанный, он подчеркнул, что за полтора месяца полета впечатлений накопилось немало.

Полет оказался непростым: то самолет ломался, то погода не благоволила к путешественникам. Но особенно тяжело пришлось пилотам во время полета над Тихим океаном. Сильные ветры и дожди преследовали экипаж «Феникса» на протяжении многих дней, на некоторое время летчики остались без связи и навигации, но сумели найти аэродром по звездам.

А при перелете из Панамы в Коста-Рику «президентский самолет» попал в сильнейший ураган, сопровождавшийся чудовищными ливнями, который чуть было не стоил летчикам жизни. Экипаж промок до нитки, и, оказавшись на земле, летчики буквально выжимали свою одежду.

Однако не только стихия, но и люди не всегда были на стороне Паксаса и его команды. Япония отказалась предоставить «Фениксу» аэродром для посадки, если экипаж не заплатит 8 тысяч евро. Хотя изначально об этом речь не шла! Сумма оказалась слишком большой, и летчики даже развернули самолет в сторону Китая в надежде, что там их примут. Но КНР не пустила их в свое воздушное пространство. Пришлось путешественникам срочно собирать 8 тысяч евро и лететь обратно в Японию.

Возникли сложности и при пересечении американской границы. Когда самолет литовского экс-президента приблизился к рубежам этой страны, власти США отказались впустить его в свое воздушное пространство. Выручил дипломатический паспорт – бывший глава Литовской республики сумел убедить американцев, что не является террористом, и все-таки получил разрешение на перелет.

Подвела и Латинская Америка – там обещали предоставить пилотам баллоны с кислородом, но забыли. И до следующего аэродрома летчикам пришлось добираться на малой высоте, хотя это было очень опасно и трудно.

А вот долгий перелет через Россию не создал «Фениксу» особых проблем. Даже наоборот, в российских городах, где садились путешественники, Паксаса и его команду встречали по-президентски. Первым российским городом, который приветствовал летчиков, стал Анадырь, а потом они остановились в Магадане. В Южно-Сахалинске, cтавшем последним российским городом на пути «Феникса», к бывшему литовскому лидеру на аэродром приехали руководители области, чтобы лично пожелать ему доброго пути.

Несмотря на все трудности, президентский экипаж не отказался от своей мечты и продолжил путешествие. Может быть, помогала поддержка жены Лаймы, которой Роландас каждый день звонил в Вильнюс и рассказывал о своих приключениях.

- Я не волнуюсь за Роландаса, поскольку знаю, что все будет хорошо и он пройдет этот путь до конца! – cказала нам Лайма незадолго до начала «кругосветки». Человек, который пережил импичмент, cпособен пережить и все остальное, cчитает она.


Написать комментарий