На аборт — только с разрешения мамы

Сенат США впервые за 30 лет одобрил жесткий закон, запрещающий несовершеннолетним девушкам делать аборты без согласия родителей. Забеременевшим даже после изнасилования или инцеста за тайный аборт грозит тюрьма

Американский сенат вчера одобрил “межштатный” законопроект, запрещающий девушкам прерывать нежелательную беременность, если они не получили на то согласия своих родителей или опекунов. Газета The Washington Post отмечает, что законопроект должен защитить “здоровье и безопасность” несовершеннолетних, а также права их родителей быть извещенными о решении дочерей. Нарушительницам грозит тюремное заключение сроком до года. За решеткой могут оказаться и врачи-гинекологи, которые согласятся сделать аборт.

Ярый противник абортов президент США Джордж Буш высоко оценил решение сената “защитить американские семьи”. “Это первая большая победа с 1973 года, когда аборты были легализованы”, — заявил президент в Белом доме после подписания законопроекта, поступившего из сената.

Несмотря на аргументы защитников абортов, законопроект многие встретили в штыки. По мнению оппозиции, закон нанесет вред психике несовершеннолетних матерей. “То, что девушка попросит разрешения у родителей прервать беременность, ситуации кардинально не изменит: она все равно избавится от ребенка. В то же время не все родители одобрят решение дочери пойти на аборт. Часто родители избивают дочерей, узнав об этом”, — говорят защитники абортов. Кроме того, оппозиция считает, что теперь любой сможет вмешаться в личную жизнь девушки — от бабушки с дедушкой до двоюродных родственников и даже представителей церкви.


Написать комментарий