Латвия увеличит оборонный бюджет

В понедельник, 28 февраля, на заседании сотрудничества сторон, формирующих правительство, будет обсуждаться вопрос увеличения бюджета национальной обороны, в том числе внутренних дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаевс

Планируется увеличение оборонного бюджета с учетом ситуации с безопасностью в регионе после военного вторжения на Украину режима президента России Владимира Путина и размещения российской армии в Белоруссии.

Кариньш вместе с министром обороны Артисом Пабриксом, министром внутренних дел Марией Голубевой и министром финансов Янисом Рейрсом провели необходимые приготовления для рассмотрения и принятия решения правительства на следующей неделе.

Премьер подчеркнул, что Латвия оказывала и будет оказывать поддержку Украине как военной техникой и оборудованием, так и практической помощью, такой как продукты питания, лекарства и медицинские приборы.

«В то же время необходимо предпринять шаги для укрепления себя и своей безопасности за счет увеличения бюджета сектора обороны и внутренних дел», — говорит Кариньш, отмечая, что одновременно укрепляется и НАТО.

«Это основной принцип всей системы обороны Альянса — позаботьтесь о себе, тогда и другие смогут помочь», — подчеркивает премьер-министр.

Сделаны все необходимые приготовления, чтобы решение можно было принять на следующей неделе.

Уже сообщалось, что министр обороны считает, что оборонный бюджет должен быть увеличен до 2,5% ВВП. В настоящее время на защиту тратится 2,35% ВВП.

После субботнего заседания Совета национальной безопасности президент Эгилс Левитс также заявил, что Латвия должна укрепить свою систему обороны и безопасности, увеличив расходы на безопасность.

«При этом мы исходим из того, что внутренняя безопасность не может быть отделена от внешней безопасности. Она образует общую систему безопасности. Внутренняя безопасность должна укрепляться вместе с внешней безопасностью. По этому вопросу также будут приняты конкретные решения», — сказал президент. .

Дополнительные ресурсы для усиления системы внутренней безопасности распространяются на полицию, пограничников и другие правоохранительные органы.