М. Исупова: “Мы будем учить всех детей-беженцев

Сегодня утром, по словам мэра города Андрея Элксниньша, в направлении Украины отправился один из даугавпилсских автобусов, чтобы привезти в город 50 беженцев – мам и детей. Сегодня в самоуправлении трудятся члены рабочей группы, чтобы организовать прием приехавших украинцев.

Как рассказала руководитель Управления образования Марина Исупова, согласно последним данным, в город приедут дети школьного возраста и им будет обеспечено обучение в городских школах.

Распределение детей-беженцев по учебным заведениям будет зависеть от ресурсов школ, наличии мест, их места проживания. В любом случае мы всех будем учить. Планируем привлечь к этому процессу Рижскую украинскую школу, которая будет преподавать специфические предметы дистанционно. Местные преподаватели смогут учить этих детей тем предметам, где не особенно нужно знание языка – музыка, спорт, рисование”, - рассказала глава УО.

На данный момент есть договоренность с местным Украинским культурным обществом, которое готово оказать помощь в случае, если приехавшие ученики не будут знать русского языка.

Для приехавших с Украины детей дошкольного возраста также найдутся места в детских садах. Управление образования может даже открыть целую группу для малышей и пригласить туда на работу родителей тех же детей, заверила М. Исупова.

03.03.2022 , 12:00

Ирина Федотова , Gorod.lv