Латвийцы поддерживают Украину, но устают от новостей о войне

LV portāls ранее рассмотрел одну из тем исследования, проведенного по заказу Госканцелярии, - отношение общества к переходу на образование только на латышском языке. Вторая часть опроса об отношении населения к войне на Украине показывает стойкую поддержку борьбы Украины с российской агрессией. В то же время общество устало от новостей о войне, и энтузиазм терпеть трудности, которые может вызвать поддержка Латвией Украины, ослабевает.

Исследование показывает положительную тенденцию роста доверия населения к информации государственных учреждений и СМИ о войне в Украине. Информации, предоставленной латвийскими госучреждениями, доверяют 59% респондентов, что на 9% больше, чем в декабре 2022 года. С другой стороны, 57% респондентов доверяют информации латвийских СМИ о войне, что на 10% выше, чем в декабре прошлого года и на 4% больше, чем в марте. Абсолютное большинство, или 79% респондентов, не доверяют российским государственным СМИ.

К сожалению, мы также видим тенденцию того, что общественность все больше устает от новостей о войне - с этим согласились 56% респондентов. Финансовые трудности, вызванные ростом стоимости жизни, также повлияли на энтузиазм населения по поддержке Украины. Если в конце 2022 года 52% населения были готовы терпеть вызванное войной повышение цен, то в этом году их уже 38%.

Опрошенные неграждане и жители Латгалии выразили значительно меньшую поддержку Украины в борьбе с российской агрессией и доверие к информации, предоставляемой латвийскими учреждениями и СМИ. В этих группах респондентов также чаще всего выражалась усталость от войны России на Украине и нежелание слышать о ней.

В социологическом исследовании приняла участие репрезентативная выборка латвийского общества – 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет. По заказу Государственной канцелярии исследование провел Центр рыночных и социальных исследований «Latvijas Fakti».