Беженцы из Украины: “Дорога до Даугавпилса была тяжелой”

Радует, что дети в безопасности и по ночам могут спать, не просыпаясь от стрельбы, но болит сердце об оставшихся на Украине родных и родине, которая превратилась в руины, поделилась мама из Киева, которая, убегая от ужасов войны, временное убежище нашла в Даугавпилсе, пишет портал LSM.lv.

Некоторые семьи провели в дороге четыре дня, другим удалось быстрее из Киева через Львов добраться до границы с Польшей. После этого еще много часов до Даугавпилса. Никто не жаловался на тяжелую дорогу, после улаживания формальностей и тестирования домом для 56 украинских мам и их детей, в основном юных хоккеистов, стала служебная гостиница в Даугавпилсе.

Когда были на станции в Киеве, прогремел взрыв. Боялась, что начнется паника и люди окажутся задавленными. Я одна с сумками и двумя маленькими детьми. Однако все сохраняли спокойствие и помогали друг другу. Когда раньше на улицах видела людей с автоматами, мне было очень страшно. Сейчас иначе, чувствую себя в безопасности и знаю, что меня защитят”, - рассказала украинка Юлия.

По ее словам, сейчас в Киеве много стреляют. Каждое утро начинается с того, что открываешь чат жителей дома и читаешь, как кому удалось провести ночь.

У меня там остался муж и родители. Списываюсь с мужем каждый день, он за нас переживает, не знает, сможет ли переслать нам какие-нибудь фотографии, как у них дела. Конечно, хотелось бы, чтобы дети не слышали взрывов, не видели движущиеся танки.

Чтобы не расстраивать детей, стараюсь не плакать. Тимуру будет 10, Варе – 7 лет. До последнего не верила, что это правда”, поделилась Юлия.

Украинка Наталия призналась, что дорога из Украины до Латвии была тяжелой, начиная с посадки на поезд.

“Ехали на львовском поезде, когда садились, звучали выстрелы. Это было ужасно, дети плакали. Словами не передать, это надо видеть… Нет, не надо это видеть! Это ужас. Ужасно что-то подобное сделать со страной… Большое спасибо пограничникам Польши и Латвии. Нас ждали, дали поесть. (…) Я не могу. Это ужас. Хотели за еду заплатить, нам сказали, что не надо. Спасибо, за то, что вы нас приняли. У меня там остались все родственники. Муж там, он военнообязанный и сейчас охраняет наш поселок, где мы живем”, - рассказала Наталия.

Сейчас мы чувствуем себя в безопасности, но очень переживаем за своих. Хорошо, что есть телевизор, смотрим новости”.

Александр рассказал, что он во время долгой поездки сильно устал. “В стране сумасшедшая ситуация, слышал об ужасах от родственников. У меня там осталась мама и отец. В Киеве, когда звучали сирены тревоги, бегали в подвал. Мне там очень захотелось в школу, хотя мне школа не нравится”.

Даугавпилс выразил готовность приютить до 200 беженцев из Украины и сейчас подбирают подходящие помещения. Уже прибывшим обеспечено трехразовое питание, а детям – обучение. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал, что многие выразили желание посещать курсы, чтобы можно было освоить латышский и работать.

В Даугавпилсе для украинских беженцев это был первый вечер, когда они, погасив свет, смогли заснуть в тишине.

07.03.2022 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле