ГАЗ: пока не наблюдается рост безработицы на предприятиях, ориентированных на Россию

Государственное агентство занятости (ГАЗ) пока не получало заявлений о коллективных увольнениях в компаниях, чей бизнес ориентирован на Россию, заявила на TV3 директор ГАЗ Эвита Симсоне.

По ее словам, ГАЗ следит за ситуацией в компаниях, бизнес которых ориентирован на Россию или в которых присутствует значительный российский капитал, и пока существенных негативных тенденций не наблюдается.

Говоря о возможности помочь с работой военным беженцам войны из Украины, она рассказала, что на сегодняшний день около 750 работодателей предложили беженцам работу — в целом более 7000 рабочих мест. Работа предлагается в очень широком диапазоне профессий — швеи, дорожное строительство, производство и др.

Однако Симсоне призвала работодателей учитывать, что большинство прибывших беженцев — женщины с детьми.

При трудоустройстве украинских военных беженцев работодатели должны учитывать, что эти люди могут начать трудовые отношения только после получения долгосрочной визы с правом на трудоустройство без ограничений сроком до одного года.

Также украинские военные беженцы могут приниматься на работу без знания государственного языка, если это не мешает выполнению трудовых обязанностей, и к ним не относится норма о зарплате не ниже, чем средняя брутто-зарплата в Латвии в предыдущем году.