Легендарной латвийской баскетболистке Ульяне Семеновой исполняется 70 лет 11

Известной латвийской баскетболистке, двукратной олимпийской чемпионке по баскетболу Ульяне Семеновой сегодня исполняется 70 лет.

Семенова родилась в семье латвийских староверов, которые жили в деревне Медуми недалеко от границы с Литовской ССР. В свои первые годы жизни она еще не выделялась огромным ростом, однако, когда Семенова начала ходить в школу, она стала стремительно расти, и в 13 лет доросла до 190 см. Родители решили показать свою дочь врачам, которые признали ее полностью здоровой, отметив редчайший случай непатологического гигантизма.

Со временем Семенова стала самым высоким человеком не только в семье, но и во всей деревне, поэтому ее отправили в Ригу на конкурс для высокорослых людей. Конкурс она не выиграла, но девушку заметили баскетбольные специалисты и предложили ей переехать в Ригу. Семенова не хотела покидать дом, но ее убедил один из братьев, заявивший, что так будет лучше для нее.

В 15 лет она начала спортивную карьеру в рижском ТТТ (трамвайно-троллейбусном тресте), который уже в те времена был одним из сильнейшим клубов СССР и Европы. К 1967 году команда выиграла по шесть раз чемпионат СССР и Кубок чемпионов Европы (ныне Евролига). С приходом Семеновой, рост которой достиг 218 см, ТТТ стал практически непобедим. За 20 лет в клубе баскетболистка стала 15-кратной чемпионкой СССР и 11-кратной победительницей Кубка чемпионов Европы.

Семенова всегда была в центре внимания из-за высокого роста и незаурядного мастерства. Она была лидером как на площадке, так и за ее пределами. Несмотря на популярность и заслуги, она очень скромный человек, всегда готова прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Именно поэтому она полюбилась партнерам по команде и миллионам болельщиков по всему миру.

Сейчас Семенова скромно живет в Латвии.

Поздравляем выдающуюся спортсменку с днем ​​рождения и желаем ей крепкого здоровья!


Поздравляем!!!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Здоровья и счастья

ЗДОРОВЬЯ.
как сейчас она живет? ей помощь нужна.

Живая легенда и национальное достояние Латвии!

Очень занимательная и позновательная история. В далеком прошлом баскетбольные тренеры ехали на машине через Медуми и увидели девочку огромного роста, которая подаив корову шла по шоссе с молоком. Они от увиденного чуть в кювет не свалились. Остановились,кинулись к гей а затем к ее родителям. На вопрос, знает ли она что такое баскетбол,ответ был- нет. Родителей уговорили,они жили бедно и увезли ее в Ригу. Два года учили ее просто ловить и держать мяч. Вот такая история. Здоровья и усрехов Ульяне.

Есть ответ

С днём рождения!!!! Ура!!!💐💐💐

Не 2.18,а 2.13

Есть ответ
Не 2.18,а 2.13 RĪGA

— И всё-таки какой у вас рост? В Википедии вот пишут — 218 см.

— Пусть пишут, что хотят. Сколько я от них нахлебалось — что от наших, что от иностранных журналистов. Знаете, я интервью теперь очень неохотно даю. Как-то приехали люди с одного канала и говорят: «Хотим про вас фильм сделать, вы же такой великий человек». И вот два дня они меня снимали — дома, на работе, я им медали свои показывала. Выходит фильм, а смысл такой: люди высокого роста — они калеки, несчастные инвалиды, которым тяжело жить. Знакомые звонят: «Уля, что они с тобой сделали в этом фильме, ужас». Как же я переживала! За что меня так? Я же человек живой!

А те, кто гоняются за сенсациями, могут посетить архив в «Лужниках», там нас тогда всех мерили. У меня 2,09. 2,10 — если выпрямлюсь.

Из интервью в 2017 году АиФ.

Да, были времена, как дружно мы жили в СССР, но пришла Американская демократия и сломала тысячи жизней в Европе!

Всего самого самого найлучшего и в первую очередь Здоровья

Очень занимательная и позновательная история. В далеком прошлом баскетбольные тренеры ехали на машине через Медуми и увидели девочку огромного роста, которая подаив корову шла по шоссе с молоком. Они от увиденного чуть в кювет не свалились. Остановились,кинулись к гей а затем к ее родителям. На вопрос, знает ли она что такое баскетбол,ответ был- нет. Родителей уговорили,они жили бедно и увезли ее в Ригу. Два года учили ее просто ловить и держать мяч. Вот такая история. Здоровья и усрехов Ульяне. Архитектор.

Vrode ona s Kraslavi rodom chital, brat ee v milicii rabotal