Минфин снизил прогноз прироста ВВП до 2,1% 7

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году вырастет на 2,1%, затем экономический рост ускорится до 2,5% в 2023 году, а рост потребительских цен может достичь 8,5% в этом году и снизиться до 3,5% в 2023 году, свидетельствует прогноз Минфина, пересмотренный после вторжения России в Украину.

В разработанных в начале февраля макроэкономических прогнозах, которые предназначались для подготовки программы стабильности Латвии на 2022-2025 годы, рост ВВП прогнозировался на уровне 4% в 2022 году и 3,9% в 2023 году. Прогнозы роста потребительских цен составляли 6,2% и 3,1% соответственно.

Меньший экономический рост в этом и следующем году будет обусловлен более низкими объемами экспорта и импорта, так как латвийские предприятия переориентируют экспорт товаров и услуг из стран-агрессоров, находящихся под санкциями, на новые рынки, отмечает Минфин.

В прошлом году экспорт товаров из Латвии в Россию составил 7,3% общего объема экспорта, а в Белоруссию и Украину — 1,1% и 1,4% соответственно. Доля России в экспорте услуг ниже — 5,3%, учитывая резкое снижение транзита российских грузов через латвийские порты в последние годы и отказ Латвии обслуживать нерезидентов в банковской сфере.

Минфин указывает, что на экономическую ситуацию негативно повлияет резкий рост цен на энергоносители и продукты питания из-за войны, санкций и сбоев в цепочках поставок, а также снижение доверия бизнеса и потребителей, сокращение частного потребления и инвестиций.

В то же время рост государственных расходов, увеличение финансирования обороны, а также социальная поддержка латвийского населения и украинских беженцев помогают поддерживать рост. В этом году ожидается значительный рост инвестиций государства и из фондов ЕС, превышающий уровень 2021 года на треть.

В условиях замедления экономического роста и сокращения внешней торговли с Россией и Белоруссией рост заработной платы в 2022 году может быть немного медленнее, чем прогнозировалось месяц назад, но останется высоким — 6%.

Минфин отмечает, что макроэкономические прогнозы обновлены в условиях крайней неопределенности и основаны на ситуации в первую неделю марта. Прогнозы предполагают, что торговые ограничения с Россией и Белоруссией сохранятся в 2023 году, но дальнейшего обострения ситуации не будет.

В процессе обновления прогнозов Минфин консультировался с экспертами Банка Латвии, Министерства экономики и коммерческих банков. Прогнозы макроэкономических показателей утверждены Советом по фискальной дисциплине 8 марта.


Написать комментарий

Опять выдуманные цифры и никакой конкретики. Тоесть отказ от транзита уже потеря денег и в не плохом объеме. А почему не говорят что аналогичные товары только у других стран в разы дороже чем брали у той же России. Кто будет компенсировать этот рост? Да что там говорить про компенсации если топливо уже на пороге 2€ за литр и возможно это не предел. Ваш прогноз по росту зарплаты в 6% ничто по прогнозу удорожания всего и вся в стране.

Опять выдуманные цифры и никакой конкретики. Тоесть отказ от транзита уже потеря денег и в не плохом объеме. А почему не говорят что аналогичные товары только у других стран в разы дороже чем брали у той же России. Кто будет компенсировать этот рост? Да что там говорить про компенсации если топливо уже на пороге 2€ за литр и возможно это не предел. Ваш прогноз по росту зарплаты в 6% ничто по прогнозу удорожания всего и вся в стране. Ответ

Кариньш вас прочитает и удвоит себе зряплату :)

ничего себе специалисты по прогнозам- думали что будет около 5 процентов- а на самом деле- 2 ( тоже наверное чьи-то родственники- на все руки футболисты )

Принем и обогреем богатых туристов из дукраины

Поскольку считают структуры созданные государством и им же оплачиваемые - считают так, как надо правительству. Цена этим "подсчётам" не нулевая, а отрицательная, так как вводит нас в заблуждение. Не опубликована методика расчётов - всем полученным результатам цена "грош в базарный день". Впрочем нет, цена им ровно столько, сколько заплачено из нашего кармана.

Принем и обогреем богатых туристов из дукраины дух

Можно и ещё одну акцию провести: Садоводы-энтузиасты призвали засеять Латвию подсолнухами садоводы-энтузиасты, призывающие выступить против войны в Украине цветущим подсолнухом, одним из символов украинского государства. Предложение уже получило поддержку общества . Вот только почему не поддерживали беженцев с Ближнего Востока ? Ведь они тоже были беженцы .

Минфину лучше начать считать инфляцию на товары первой необходимости, а не среднюю...
Чехи уже недели две назад чухнули, за чей счёт будет гаситься инфляция США...

Написать комментарий