Пропавший Янис: как более тысячи даугавпилчан искали подростка, а позже объединились в группу “Добровольцы” 25

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Ночной поиск пропавшего ребенка в Даугавпилсе не только показал, насколько сплочен и дружен наш город, но и заставил задуматься многих родителей на самые разные темы, которые касаются лично их детей - от отношений и доверия в семье до психологической атмосферы в школе и в классе, который ребенок посещает каждый день кроме выходных.

Gorod.lv подробно рассказывает, как велись поиски подростка, а также пытается разобраться в причинах (и немного - в последствиях) этого неординарного для Даугавпилса происшествия.

“Подходил к незнакомым людям - пообщаться и познакомиться…”

Все началось 8 марта поздно вечером, когда в социальных сетях молниеносно распространилась публикация о пропаже в Даугавпилсе 11-летнего ребенка. Позже стали известны некоторые подробности:

Мальчика зовут Ян /Янис/, пропал около 13:00 - не вернулся из школы (12-я школа). Проживает на Химии, по неофициальным данным, часто подходил к незнакомым людям - пообщаться и познакомиться”, - писали пользователи соцсетей в комментариях к посту о потерявшемся школьнике. Многие склонялись к версии, что подросток “у кого-то в гостях, а родители, возможно, ушли /на работу/ в ночную смену”.

Были предположения, что парень “удачно с кем-то познакомился, у кого родители на работе или в гостях”.

Когда, уже в достаточно позднее время, масштабно начались поиски подростка, к которым подключились сотни даугавпилчан, то выяснилось, что “мальчик пропал после четырех после полудня - именно тогда его последний раз видели жители одной из квартир в микрорайоне Поселок Химиков. Одна из горожанок сообщила следующее: 

К нам /на квартиру/ заходил в районе 16:00. Он всегда после школы ходит по гостям, знакомится на улице, очень общительный”.

Женщина также рассказала, что в квартиру Яна не впустила, так как семья болела. Подросток при этом поинтересовался, какие лекарства они пьют и ушел в неизвестном направлении.

Весь химовский лес - в фонариках

Ближе к полуночи, когда стало ясно, что о местонахождении Яниса ничего неизвестно, его пытались найти уже порядка 1000 людей по всему городу.

Школьника искали и в городских заброшках, тем более кто-то напомнил, что “рядом с этой школой /№ 12/ несколько заброшенных зданий”...

Около полуночи в группу Telegram, специально созданную для поисков Яна, почти каждую минуту поступали рапорты-отчеты от огромного количества горожан, присоединившихся к поискам.

Гаражи за Zigler, за гаражами все кусты, заброшки и люки обошли, прошли дальше, где строится трасса для мотокросса... Следов никаких”, - сообщали мужчины.

Мы все на Химии, нас много, идем в лес!”, - писали другие горожане.

Тут же поступило предложение “собрать группу людей и обыскивать /город/ метр за метром”. Горожане выезжали на городские водоемы, проверяли лед (отрабатывая версию, что мальчик мог провалиться под него, выйдя на озеро или котлован), прочесывали лес в Стропах.

Артбазу в районе родника с двумя прудами обошла, и все прилегающих канавы. Лед целый, никто под ним не провалился. Район гаражей тоже”, - отрапортовала одна горожанка. 

В группе поступило еще одно рациональное предложение: “Предлагаю каждому проверить свой подъезд с первого до последнего этажа. Мало ли - сидит где наверху”.

Горожане обходили многочисленные дома, заходили в каждый подъезд - и тут же скидывали адрес проверенного дома в общую группу. 

Девятиэтажки Zelinska 17,15 - проверены; Arhitektu 18 - проверено!”, - писали участники поисковой операции.

В группу поступали и жуткие предположения:

Ребята, кто сейчас ищет на улице. Обращайте внимание на люки. Мог упасть в колодец!”;

Ребята, кто на поисках, может быть и такое, что закрыт на любой крыше. Мало ли дверь захлопнулась, всякое бывает”.

Поиски продолжались в центре города, в микрорайонах Поселок Химиков (место проживания пропавшего ребенка), на Новом Форштадте и на Новом Строении, в Ругелях и Черепово. Полиция (как Государственная, так и Муниципальная) также оперативно и тщательно вела поиски по районам, а горожане сообщали в группе, где видели полицейских: “На /Стропской/ эстраде полиция, там его нет”. К поискам чуть позже присоединились земессарги, а также подключились кинологи с собаками.

Искали в Стропах, нигде нет. Ни трасса, ни бассейн, ни заброшенный отель, на эстраде тоже нет. Много людей ищут, в том числе и полиция. Людей с фонариками много. Весь химовский лес в фонариках. Много кто зовет его по имени… Ищем!”, - так была обрисована картина общих поисков, которые продолжались далеко за полночь. Но безуспешно.

Как уже писал Gorod.lv, полицейские сообщили, что нашли Яниса под утро, в 04:50. Оказалось, что он отправился в гости, а родителям об этом ничего не сообщил (учитывая, что не было телефона, связь не представлялась возможной). В настоящее время проводится расследование происшествия, опрашиваются вовлеченные лица. Государственная полиция выражает большую благодарность людям, принявшим участие в поисках мальчика.

Конфликт в школе?

Параллельно вчерашним поискам, а также после того, как школьника нашли, пользователями соцсетей высказывались версии и разные мнения по поводу того, почему в городе пропал ребенок, почему его пришлось искать всю ночь, а удалось найти только рано утром.

Одна из прозвучавших версий - школьный конфликт: “Говорят, ему рюкзак порвали. Может, поэтому боялся домой идти”, - предположила одна даугавпилчанка.

Многих удивлял тот факт, что у 11-летнего подростка нет мобильного телефона:

Сейчас уже 6-7-летние детки с телефонами!” (комментарий из Фейсбука).

Прозвучал и другой факт, что “у ребенка телефон был дома оставлен, так как часто бил и терял /его/”. В той же поисковой группе в  Telegram писали и о недоверии в семье, и о буллинге в школе.

Еще раз отметим, что расследованием происшествия на данный момент занимается Госполиция.

Думаю, с ребенком теперь будет работать психолог. А нам, родителям - это лишний повод, чтобы напомнить своим детям, что все дети наравне, и все заслуживают уважения”, - считает Екатерина В.

Гордость за дружных и сплоченных даугавпилчан

Вся эта история показала, насколько дружен и сплочен наш город и его жители. Приведем несколько обобщенных мнений:

Гордость берет за наш город и его людей, так сплоченно и дружно /все действовали/. Спасибо всем, кто полночи провел в поиске. Хорошо, что все закончилось именно так, а не по другому сценарию!”;

Посмотрите, сколько людей откликнулись на помощь! Кто-то ночью писал, что могут отдать ребенку б/у телефон. Сейчас пишут, что могут отдать часы. В школе, наверняка, после такого резонанса уже вряд ли спустят все на самотек. В любом случае - разберутся!”;

Все сплотились и ищут выход из данной ситуации, и как помочь! Да и рюкзак тоже, думаю, найдут ему в школу, взамен порванному! Все-таки сколько добрых людей!”.

В созданной в социальной сети Telegram группе “Добровольцы” (так ее в итоге назвали-переименовали) переписка среди более 1000 даугавпилчан продолжается до сих пор. Люди обмениваются мнениями, уже постфактум, рассуждая о глобальных темах взаимоотношений детей и родителей, детей и их ровесников, школьников и учителей.

Люди пишут сюда, так как неравнодушны к ситуации. Группу удалять не надо. Вдруг кому-то нужна будет помощь, всегда можно сюда написать, кто-нибудь да откликнется. Благодарна, что такая группа есть в телеграмме. Всем мира и добра. И ОГРОМНОЕ СПАСИБО”, - уверена одна из многих неравнодушных даугавпилчанок.

09.03.2022 , 18:20

Марк Стрелков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

разве это не упущение родителей в воспитании ?? В 11 лет не такой уже и малыш , чтоб не знать и не понимать , что родители волнуются .

Я не Янис, я Янка!

Вот такие гавнюки и гнобят нормальных людей.

разве это не упущение родителей в воспитании ?? В 11 лет не такой уже и малыш , чтоб не знать и не понимать , что родители волнуются . ? %?

Вот-вот в 11 лет не понимать, что родители будут волноваться и искать, это странно.

странно.почему он не мог попасть домой.я видела его.зашел в подъезд и вышел.видно не было ключа. спросила его.но не поняла.что он ответил.это было после 14 часов.а вечером его мама искала у соседей.надо лучше обращаться с детьми и не орать.а по доброму беседовать если он твой родной или приемный и очень такой худенький ребенок

Всë хорошо, что всë хорошо кончается!

Вот-вот в 11 лет не понимать, что родители будут волноваться и искать, это странно. Лида

А может и не сильно волновались 😔ребёнок всегда с всеми знакомится .. ищет простого общения с всеми…может потому что ему не хватает внимания и любви..

странно.почему он не мог попасть домой.я видела его.зашел в подъезд и вышел.видно не было ключа. спросила его.но не поняла.что он ответил.это было после 14 часов.а вечером его мама искала у соседей.надо лучше обращаться с детьми и не орать.а по доброму беседовать если он твой родной или приемный и очень такой худенький ребенок вера

Я с Вами полностью согласна. Если Вы взяли ответственность за ребёнка, будте добры не только деньги за него получать, ну и внимание и любовь давать… если ребёнок постоянно с всеми знакомиться ..разговаривает.. ему просто этого не хватает от ,родных, людей дома…

Горжусь жителями нашего города!

Nasi vse molodci. Vse operativno iskali i spisivalisi.

Ситуация однако возникла неоднозначная - есть повод представителям сиротского суда побеседовать с родителями мальчика. Всколыхнуло весь город!

Roditeljam,Nado obratitj vnimanie...na sina,Na ego emocionaljnoe Sostojanie! Roditeli,Vi,i toljko,vi dolzni...datj sinu...teplo!

Что значит был в гостях до утра.что за ерунда?Какой нормальный взрослый оставил на ночь малолетку? Это подсудное дело.А родители ребенка ,что с ним делают и как обращаются,что ребенок не домой идет а блудит по чужим гостям,не понимая,что это опасно.

Что значит был в гостях до утра.что за ерунда?Какой нормальный взрослый оставил на ночь малолетку? Это подсудное дело.А родители ребенка ,что с ним делают и как обращаются,что ребенок не домой идет а блудит по чужим гостям,не понимая,что это опасно.

В моем детстве всегда спрашивали разрешения у родителей, хоть и побаивались, что не согласятся. А семья у которой гостили всегда интересовалась, в курсе ли дома, или даже сами звонили родителям и спрашивали. Тут же как то странно.

Приёмные родители над ним издеваются, очень плохо относятся, все запрещают. О каком мобильнике может идти речь и ключах от квартиры. Ему все запрещается. Опеке нужно поработать.

Приёмные родители над ним издеваются, очень плохо относятся, все запрещают. О каком мобильнике может идти речь и ключах от квартиры. Ему все запрещается. Опеке нужно поработать. Андрис.

Это точно! Начните с приёмных родителей, для чего они его брали?

Приёмные родители над ним издеваются, очень плохо относятся, все запрещают. О каком мобильнике может идти речь и ключах от квартиры. Ему все запрещается. Опеке нужно поработать. Андрис.

А на что сиротский суд,который контролируетработу опекунов.

А откуда сведения, что ребенок растет в приемной семье? Тогда очень много вопросов к сиротскому суду.

Ну тогда понятно почему не хочется домой....Ни ласки ни заботы ...ну и не очень-то волнуются родители,раз телефон не дают.

Жалко пацана Яниса. Надеюсь, в его жизни наступит теперь светлая полоса.

Необходимо поработать с этими родителями. И со школой, в которой он учится. А горожане наши все же молодцы!!!

странно.почему он не мог попасть домой.я видела его.зашел в подъезд и вышел.видно не было ключа. спросила его.но не поняла.что он ответил.это было после 14 часов.а вечером его мама искала у соседей.надо лучше обращаться с детьми и не орать.а по доброму беседовать если он твой родной или приемный и очень такой худенький ребенок вера

Эту семейку надо брать на заметку , чтобы не было худшего.

Написать комментарий