Ведутся переговоры о трансляции российского телеканала «Дождь» из Риги

В настоящее время ведутся переговоры о трансляции запрещенного в России независимого телеканала «Дождь» из Риги, сообщает агентство LETA со ссылкой на программу Латвийского телевидения Kas Notiek Latvijā.

Председатель Национального совета по электронным медиа (НСЭСМ) Иварс Аболиньш заверил, что такие переговоры ведутся и в них участвуют несколько компаний, однако не стал комментировать, какие компании медиаиндустрии вовлечены в этот процесс.

Агентству LETA известно, что ведутся разговоры не только о «Дожде», но и о возможной работе из Риги других телеканалов, предназначенных для русской аудитории.

Директор TV24 Клавс Калниньш сообщил агентству LETA, что СМИ начали переговоры с несколькими российскими СМИ о возможном сотрудничестве. Он не уточнил, какие это были СМИ. Дискуссии затрагивают широкий круг вопросов – как технического оснащения и помещения, так и содержания.

Связаться с представителями «Дождя» LETA пока не удалось.

Как сообщалось, Генпрокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к радиостанции «Эхо Москвы» и телеканалу «Дождь» (признан в России «иностранным агентом»). В ведомстве утверждают, что они публикуют ложные сведения о действиях российских военных в рамках «специальной операции по защите ДНР и ЛНР», сообщила русская служба BBC.

Позднее совет директоров «Эха Москвы» решил ликвидировать радиоканал и сайт. Телеканал «Дождь» 3 марта  приостановил работу. Это коснется эфира, трансляций в YouTube и социальных сетях.