Терминала не будет

Строительство в Рижском порту зернового терминала Man-Tess Grain прекращено. Предпринимателя Юлия Круминьша подвели российские партнеры, не перечислившие на общий счет необходимые пять миллионов евро

Россиян в свою очередь подвело их правительство, внезапно решившее повысить пошлину на ввоз в страну зерна, что перечеркнуло совместные бизнес-планы. «Теперь совершенно неразумно продолжать проект, так как вообще нет никаких гарантий поступления грузов. В то время как в проект была заложена его окупаемость в течение шести лет», – пояснил Юлий Круминьш. Сам он уже вложил в строительство свою долю в пять миллионов евро, построив пристань и другую инфраструктуру.

Зерновой терминал Man-Tess Grain на Кундзиньсале должен был строиться компанией Man-Tess совместно с российским предприятием «Семена Поволжья». Общие инвестиции в проект должны были составить 25 млн. евро. То есть из этой суммы 15 миллионов еще предстояло найти. Мощность терминала должна была составить 100 тыс. тонн переваленного зерна в год. Совладельцами его на паритетных условиях являются Юлий Круминьш и гражданин России Валерий Аюпов.


Написать комментарий