«Готовы на любую работу!»

Треть латвийских молодых безработных заявили, что им все равно, какой профессией заниматься, и они были бы готовы выполнять любую работу

Но не все, а только треть молодых безработных

В заказанном Государственным агентством занятости исследовании приведены данные о соответствии состава молодых безработных спросу рынка труда. На вопрос, какой профессией они хотят заниматься, 33% молодых людей ответили, что им все равно и они хотят найти любую работу.

Чуть меньше безработных молодых людей – 30% – заявили, что хотят найти работу по своей специальности, и совсем малая часть – 7% – хотят стать предпринимателями. Треть молодых людей в последние пять лет работали по специальности, которую освоили во время получения образования.

В качестве факторов, препятствующих молодым специалистам использовать свои знания на практике, были названы нехватка соответствующих рабочих мест, нелюбовь к выбранной в школе профессии и нежелание работать по этой специальности.

Наиболее популярными профессиями молодежь называет работу в гостиницах, ресторанах, в сфере общественных и социальных услуг, в оптовой и розничной торговле, в строительстве, в области ремонта автомобилей, мотоциклов и бытовых приборов.

Минимальной зарплатой, за которую они были бы готовы начать работать, молодые люди назвали 101- 200 латов, такая же доля молодых людей готовы работать, получая на руки 201- 300 латов. 7% готовы работать и за зарплату менее 100 латов в месяц, а более 25% таких, кто готов работать, если месячная зарплата будет превышать 300 латов.

Самыми распространенными препятствиями для своей интеграции в рынок труда молодые люди называли неудовлетворительную оплату, недостаток знаний и навыков в соответствующей области, отсутствие опыта работы.

Острой проблемой названа система общественного транспорта, при которой ищущим работу молодым людям из села почти невозможно регулярно ездить, к примеру, в районные центры…


Написать комментарий