Кучинскис: 16 марта и 9 мая на время войны лучше б запретить

Пока идет война России против Украины, Латвии было бы лучше обойтись без мероприятий 16 марта и 9 мая, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис, сообщает портал Press.lv.

Он отметил, что службы безопасности провели переговоры со всеми организаторами мероприятий, но, по его мнению, пока в Украине идет война, мероприятия в обе эти даты - 16 марта и 9 мая - нужно было запретить.

По словам Кучинскиса, это необходимо, чтобы не допустить деятельности провокаторов, целью которых является нагнетание ситуации, а любая эскалация являются возможностью для "лживых телеканалов в Москве" показывать сюжеты о беспорядках в Латвии.

"Сюжеты будут в любом случае, но мы должны сделать все возможное, чтобы им нечего было показывать", - отметил депутат.

Как сообщалось, общество "Daugavas Vanagi Latvijā" сегодня, в день памяти легионеров, проведет шествие от рижской церкви Св. Иоанна до памятника Свободы. Шествие состоится с 11:00 до 13:00, в нем примут участие около 100 человек.

Мероприятие сегодня планировало и общество "Латвийский антинацистский комитет", но Рижская дума отклонила его заявку на проведение в Вецриге собрания "против оправдания преступлений "Waffen SS".

Как пояснили в Рижской думе, мероприятие не разрешено на основании заключений правоохранительных органов о возможной угрозе общественной безопасности и порядку. Организаторам мероприятия было рекомендовано выбрать другое место его проведения, но комитет решил не проводить акцию протеста, принимая во внимание ситуацию в мире, чтобы не поощрять провокации и не обострять конфликты.

В прошлом году мероприятия в день легионеров не состоялись из-за эпидемиологической ситуации.