«Дома я держала своё кафе»: какую работу ищут украинские беженцы в Латвии

Их престижные профессии – инженер, юрист и так далее пока остались в прошлом. Ищущие в Латвии убежище украинские женщины готовы выполнять почти любую работу, лишь бы прокормить своих детей, пишет портал Press.lv.

Шить Екатерину научила её мама. Здесь, в Латвии, жертвователи нашли для неё швейную машинку, и теперь она может этим зарабатывать. Однако по профессии Екатерина повар-кондитер. В небольшом украинском городе у неё было своё кафе.

Екатерине повезло – уже на этой неделе она начнёт работать по специальности в одном из рижских ресторанов. Она живёт в Саласпилсе и готова ездить в столицу каждый день.

А вот Елена по профессии юрист, но в Латвии готова взяться за любую работу.

«Здесь будет по-другому. Дай Бог всем нам пережить с минимальными потерями», - поделилась Елена.

А вот Галина до войны в Украине работала няней в детском саду:

«После двух декретов я пошла работать няней. По образованию я инженер-технолог по приготовлению пищи. Это профессия пока отошла. Были детки, занимались воспитанием детей».

Сейчас в Государственном агентстве занятости есть более четырёх тысяч вакансий для граждан Украины.

«Мы в целом можем трудоустроить любого желающего на те рабочие места, которые подали работодатели. Насколько мне известно, кто-то уже работает, но мы ещё ждём большой поток желающих», - признал представитель Государственного агентства занятости Айгарс Рублис.

Около трёх сотен вакансий для граждан Украины есть и на порталах cv.lv и visidarbi.lv. Актуальны вакансии в сфере IT, финансов, в строительстве и медицине. 

«Разнообразие вакансий велико. Много вакансий в тех сферах, где можно обойтись без знания государственного языка», - пояснил руководитель CV-Online Latvia Айвис Бродиньш.

Самое главное для приехавших из Украины женщин – устроить своих детей в школу или детский сад, чтобы можно было спокойно работать. 

Но больше всего все они хотят поскорее вернуться домой. Похоже, это может случится не раньше августа.

18.03.2022 , 09:05

Press.lv

Фото: AFP