В Даугавпилсском Дворце культуры состоится благотворительный концерт в поддержку Украины

3 апреля в 17.00 в Даугавпилсском Дворце культуры соберутся многие хорошо известные в Латвии артисты, чтобы в рамках благотворительного концерта выразить свою поддержку Украине. Трансляцию концерта можно будет увидеть в прямом эфире на большом экране, установленном на площади Виенибас в Даугавпилсе.

Среди участников концерта Aija Andrejeva, Anmary, Ansis, Antra Stafecka, Atis Ieviņš, Bez PVN, Dabasu durovys, DAGAMBA, ELPA, Intars Busulis, KATŌ, Kautkaili, Laika Suns, Patrisha, Rolands Če, Sudden Lights, Tautumeitas, projekts “LATVIA FOR UKRAINE” (Katrīna Gupalo, Loreta Reide, Gunārs Gaumigs, Miks Dukurs, Ilze Rijniece, Elizabete Vētra, Audiokvartāls, June River, Roberto Meloni, Edgars Vilcāns, Sub Scriptum, Anita Intaite), а также фольклорный ансамбль “Svātra”, камерный оркестр “Daugavpils Sinfonietta”, оркестр “Daugava” и хор “Daugava”.

В сотрудничестве с благотворительной организацией Ziedot.lv во время мероприятия будут собраны пожертвования для поддержки Украины – можно будет жертвовать наличные деньги в ящички с пометкой Ziedot.lv, а также звонить на номер благотворительного мероприятия 9000 6086 (стоимость одного звонка – 1.42 евро).

Председатель Даугавпилсского городского самоуправления Андрей Элксниньш: «Этой весной Даугавпилс приютил уже более 200 жителей Украины, в большинстве своем детей и их мам, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома. Этим людям необходима как моральная, так и материальная поддержка. Я рад, что Даугавпилс может объединить такое количество артистов, чтобы вместе оказать помощь тем, кому сейчас это действительно необходимо. Даугавпилс в очередной раз показывает свое единение не на словах, а реальными делами».

Один из участников концерта, музыкант группы DAGAMBA Valters Pūce, считает очень важным впустить хоть немного света в это сложное время: «Параллельно войне в Украине идет информационная война и у нас. Что мы можем сделать как музыканты в такой ситуации – это говорить об этом со своими слушателями, чтобы максимально уменьшить уничтожающую силу пропаганды».

Певица Patrisha рассказывает, что время с самого начала войны оказалось для нее очень тяжелым, поскольку есть родственники на воюющих территориях: «У меня есть родственники в Украине, до которых мы никак не можем дозвониться. Есть родные и в России, страдающие от диктатора страны. Двое двоюродных братьев в Белоруссии призваны в армию в первых рядах, чтобы воевать с Украиной. У них отобраны все средства связи, поэтому неизвестно, где они находятся и живы ли вообще».

Valters Pūce сокрушается, что «очень больно смотреть на все это, потому что у нас много близких друзей в Украине, с которыми связываемся почти каждый день. Они очень благодарят нас за то, что устраиваем концерты в поддержку Украины, по-скольку это помогает им найти силы и мотивацию бороться против этого военного кошмара».

Принимая во внимание ограниченное число мест во Дворце культуры, приглаcительные на мероприятие можно зарезервировать заранее в кассах Biļešu paradīzes и интернете.