Опрос-консультация: Небодрый час

23% жителей Латвии, участвующих в специальном опросе, страдают от сонливости днем, даже если выспались ночью.

И женщин в группе тех, у кого слипаются глаза в бодрое время суток, даже немного больше, чем мужчин, – это следует из исследования*, проведенного Mēness aptieka совместно с агентством Norstat.

При этом больше всего днем сонливость (при нормальном сне ночью) ощущают молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, это 40% опрошенных. Утвердительно об этой проблеме ответили также 27% респондентов в возрасте от 30 до 39 лет.

Больше всего тех, кто, высыпаясь в темное время суток, днем все равно мучительно хотят спать, живут в Риге и Видземе.

В свою очередь, 32% отметили, что чувствуют желание заснуть днем, когда ночью не выспались достаточно. Менее всего эту проблему ощущают респонденты в возрасте от 40 до 49 лет (25%). А во всех остальных возрастных группах этот показатель превышает 30% или даже близок к 40%.

Всего 16% респондентов на вопрос «Чувствуете ли вы сонливость в дневное время?» ответили отрицательно. Самым частым такой ответ был среди сениоров — так ответили 22% опрошенных в возрасте от 60 до 74 лет.

Качество важнее количества

Почему же днем у многих слипаются глаза? Объясняет невролог, руководитель неврологической службы в Veselības centru apvienība Янис Медниекс:

– Количество сна может и не быть тем решающим фактором, чтобы человек чувствовал себя здоровым и бодрым в своей повседневной жизни.

Есть исследования, которые доказывают, что именно качество сна куда больше влияет на состояние человека.

Предыдущий пандемийный период был связан с изменениями и определенными ограничениями в нашем распорядке дня, в привычках, и это могло существенно повлиять на режим и качество сна жителей. С волнением, связанным с коронавирусной инфекцией, теперь пришла тревога, вызванная событиями последних недель на Украине… Совокупность этих факторов, добавившаяся к другим индивидуально оцениваемым условиям, могла существенно повлиять на качество сна.

«Доброй ночи!»

- Сонливость плохо влияет на состояние человека — понижается работоспособность, исчезает мотивация заниматься спортом и другими активными видами деятельности, появляется раздражительность. Кроме того, является мешающим и подчас даже очень опасным фактором для людей целой группы профессий – например, водителей.

Кроме того, хроническая сонливость днем может свидетельствовать о целом спектре нарушений в организме.

В настоящее время каждому жителю Латвии важно максимально заботиться о ночном покое и думать о гигиене сна — своей и своих близких. Для этого не стоит переусердствовать с постоянным потреблением негативной информации, во всяком случае стоит несколько сократить просмотр новостей перед тем, как идти спать. Стоит оценить свои вечерние привычки с точки зрения обеспечения здорового сна. В том числе соблюдать режим проветривания помещений и, повторю, насколько возможно, избегать ярких впечатлений и лишнего волнения незадолго до сна.

Создайте для крепкого сна все возможные условия, в том числе темноту в комнате, тишину, молчание гаджетов, удобную кровать.

За профессиональной помощью к специалистам обращается даже меньше трети тех, кто сталкивается с этой проблемой. Это при том, что сон — одна из основных и важных потребностей человека. К счастью, сегодня большая часть нарушений сна устраняется или лечится.

По данным bbc. com, недостаток сна может привести к ряду заболеваний: результаты 153 исследований с участием более пяти миллионов человек четко указывают на связь недостатка сна с диабетом, высоким давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ишемической болезнью и ожирением.

Организм людей с недостатком сна производил избыточное количество грелина - гормона, отвечающего за возникновения чувства голода, и недостаточное количество лептина - гормона, вызывающего насыщение, а таким образом повышается риск ожирения.

Три основополагающих элемента качественного сна:

1. Продолжительность: его должно быть достаточно, чтобы на следующий день можно было быть отдохнувшим и бодрым;

2. Непрерывность: то есть периоды сна должны быть равномерными, без существенной раздробленности;

3. Глубина: чтобы сон был восстанавливающим, он должен быть достаточно глубоким.

Помните, что полноценный сон и занятие любимым хобби помогают чувствовать себя счастливым. Обязательно находите время, чтобы позаботиться о своем физическом и психическом здоровье.

* Репрезентативный опрос жителей Mēness aptieka в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat в феврале 2022 года проводила по всей Латвии, опросив 1001 жителя в возрасте от 18 до 74 лет.

(!) По бесплатному телефону 8555 фармацевтам Mēness aptieka можно звонить каждый рабочий день с 9.00 до 18.00, в WhatsApp связываться по номеру +371 27050849, в Skype нужно использовать контакт online farmaceits, а также можно писать на адрес электронной почты: online.farmaceits@menessaptieka.lv.


Написать комментарий