В выходные в Латвию «вернется» зима

В выходные в Латвии похолодает, и ожидается зимняя погода, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).

Хотя в минувшие выходные началась астрономическая весна и дни были относительно теплыми из-за сильного антициклона, в эти выходные весеннее тепло в Латвии сменится ветреной погодой, а осадки будут более интенсивными.

Синоптики поясняют, что в эти выходные дни, а также на следующей неделе на погоду в Латвии будут влиять активные циклоны.

В пятницу день будет солнечным и теплым, только иногда небо затянет облаками. Ночью, а также утром при слабом ветре в некоторых местах может образовываться дымка и туман. Ночью температура воздуха будет от + 2 градусов до — 3 градусов, а вот днем ​​столбик термометра поднимется до отметки в +9…+ 15 градусов, на побережье будет немного прохладнее.

В воскресенье погода будет облачной, ночью на востоке пройдут дожди с мокрым снегом, а день пройдет без существенных осадков. Ночью воздух остынет до +1…- 6 градусов, днем ​​также будет прохладно, всего от 0 до +4 градусов.

Нынешние прогнозы показывают, что в понедельник территорию Латвии пересечет новый циклон, который принесет более сильные осадки, усилится ветер и будет дуть порывами более 20 метров в секунду. Весьма вероятно, что на востоке будет выпущено предупреждение об усилении снегопада, но, конечно, прогнозы еще могут быть скорректированы, о чем позднее сообщит LVĢMC.

24.03.2022 , 15:20

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий