Пока мы загораем, картошка горит

Из-за жары проблемы по осени будут не только с хлебом, но и с картофелем. Если урожай зерновых прогнозируется на четверть меньше запланированного, то урожай картофеля может сократиться на треть

Министр земледелия  Мартиньш Розе точно знает, что это приведет к подорожанию многих продуктов питания, поскольку зерно и картофель – это сырье, в том числе и для животноводства. Но министр не знает, как и в каком размере крестьянам будут компенсированы убытки за выгоревшие посевы. Возможность выплаты компенсаций будет зависеть от состояния госбюджета. Но в любом случае это будет одним из приоритетов министерства при рассмотрении бюджетных поправок.

У картофеля вегетационный период еще продолжается, поэтому точно определить размеры бедствия еще нельзя – все зависит от погоды. «Но в этом году ничего радостного не ожидается, и особенно грустная ситуация будет с сортами позднего картофеля, – прокомментировал ситуацию председатель общественной организации «Картофелеводы» Илмарс Иммурс. – Если в ближайшие дни не пройдут дожди, урожай картофеля будет совсем плохим».

Помимо дождя есть надежда и на современную агротехнологию. Если в 2004 году в Латвии с 49 тыс. га было убрано 628 тыс. тонн картофеля, то в 2005 году с 41 тыс га – 658 тыс тонн. Таким образом, при сокращении посадочных площадей почти на 17%, картофеля в Латвии в прошлом году было собрано на 4,7% больше, чем в позапрошлом.


Написать комментарий