ГАСС: предоставляемые пособия на детей жителей Украины

В изменениях, внесенных в Закон о поддержке гражданского населения Украины определено право граждан Украины, проживающих в Латвии со своими детьми, на получение пособия по рождению ребенка, пособия по уходу за ребенком и семейного государственного пособия, как это предусмотрено Законом о государственных социальных пособиях.

Пособие при рождении ребенка выплачивается, если ребенок родился в Латвии 24 февраля 2022 года или после этой даты. Пособие также выплачивается, если на момент рождения ребенка родитель еще не получил визу или разрешение на временное проживание.

Например, пособие подлежит выплате, если ребенок родился в Латвии 28 февраля, но виза для матери и ребенка была выдана с 10 марта, пособие подлежит выплате.

Пособие по уходу за ребенком и семейное государственное пособие назначаются и выплачиваются за период, на который была выдана долгосрочная виза или разрешение на временное проживание, но не ранее 5 марта.

Например, мать и ее 8-летний ребенок из Украины прибыли в Латвию 26 февраля и получили визу сроком действия с 27 февраля 2022 года по 27 февраля 2023года. В этом случае семейное государственное пособие будет присуждено с 5 марта, когда вступил в силу Закон о поддержке гражданского населения УкраиныЕсли виза выдана, например, с 20 марта 2022 года, пособие на ребенка будет предоставляться с этой даты.

Условия для получения пособия:

  • родитель и ребенок проживают в Латвии,
  • получена долгосрочная виза или разрешение на временное проживание,
  • открыт счет в латвийском кредитном учреждении или в системе почтовых платежей (PNS),
  • подано заявление в Государственное агентство социального страхования (ГАСС).

Заявление на латышском и украинском языках «Заявление на получение пособия на ребенка для гражданского населения Украины»

Заявление на получение пособия может быть подано в ГАСС заявителем лично:

  • в Центрах обслуживания клиентов Государственного агентства социального страхования, рекомендуется обращаться заранее. Адреса и номера телефонов: https://www.vsaa.gov.lv/lv/filiales
  • В единых государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов. Адреса и номера телефонов: https://www.pakalpojumucentri.lv/vpvkac

При подаче заявления необходимо предъявить следующие документы:

  • паспорт или удостоверение личности родителя,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • долгосрочная виза или разрешение на временное проживание, выданное родителю и ребенку.