Церковь Св. Петра отдают лютеранам

Кабинет министров во вторник решил передать церковь Св. Петра лютеранско-евангелической общине. Помимо права собственности на храм община получит и право собственности на землю

Церковь Св. Петра уже более 60 лет является собственностью города. Она никогда не принадлежала лютеранско-евангелической общине. В советское время за народные деньги она была восстановлена из руин, содержалась в порядке за счет бюджета и после обретения Латвией независимости.

Решив передать храм лютеранам, Кабинет министров наложил на общину ряд обязательств по содержанию, обслуживанию и финансированию памятника культуры государственного значения. Как церковь справится с этими задачами, большой вопрос: содержание такого объекта дело крайне дорогое. Так что вряд ли придется удивляться, если цена билета на посещение храма станет менее демократичной.

В решении правительства говорится, что храм и смотровая площадка на его башне являются туристическими объектами и должны быть открыты для посетителей. Также сказано, что церковь можно использовать как культовое здание, концертный и выставочный зал. Рижской думе разрешено безвозмездно использовать церковь для проведения служб и мероприятий, посвященных важным для города событиям. Хочется отметить, что сегодня здесь расположена муниципальная галерея, где чуть ли не ежедневно проходят бесплатные вернисажи, и концертный зал, где постоянно проводятся бесплатные концерты. Считать ли их важными для города событиями?

Согласно принятому решению, Рижское самоуправление должно передать храм лютеранской общине 1 января 2007 года. Но решение не окончательное – последне слово остается за Сеймом. Рассматривать вопрос о храме депутаты будут, вероятно, в сентябре, перед самыми выборами.

- Аналогичная история недавно случилась в Таллине, – сказала директор церкви Св. Петра Марианна Озолиня. – Там тоже вопрос о передаче церкви Нигулисте дошел до парламента. Эстонские парламентарии не отдали муниципальный культурный объект церкви. Есть надежда, что и наши народные избранники не рискнут пойти против воли народа. Во всяком случае депутаты от партии ЗаПЧЕЛ уже сказали, что будут голосовать против передачи церковной общине храма Св. Петра.


Написать комментарий