Депутат Сейма об отказе снизить акциз на топливо: «Украинцы тоже воюют за нас. Свобода стоит денег»

10 марта, Сейм отклонил внесенное оппозиционными депутатами предложение, сдержать рост цен на топливо за счет снижения акцизного налога. Депутат Кришьянис Фелдманс назвал такое предложение популистским, сообщает портал delfi.lv.

Предложение разработали депутаты Вячеслав Домбровскис, Эдгар Таварс, Улдис Аугулис, Дидзис Шмитс, Викторс Валайнис, Раймондс Бергманис, Янина Ялинска, Янис Дуклавс, Армандс Краузе и Эвия Папуле.

Поправки к закону предлагали снизить акциз на 0,15 евро за литр при условии, что цены на нефть на бирже превысят 100 долларов США за баррель. В результате предлагаемого снижения акцизного налога прогнозировалось уменьшение розничной цены на 0,18 евро за литр.

По оценкам депутатов, если биржевая цена достигнет 125 долларов за баррель, розничная цена топлива, при действующей ставке акциза, составит 1,85 евро за литр, а если бы биржевая цена достигла бы 150 долларов за баррель, розничная цена топлива будет 2,05 евро за литр.

Если бы в Латвии была снижена ставка акцизного налога на топливо, то в первом случае его розничная цена составила бы 1,67 евро за литр, а во втором случае при более высокой биржевой цене нефти - 1,87 евро за литр.

По мнению авторов законопроекта, прямое прогнозируемое влияние на акцизные поступления составит минус 179,88 млн евро в год.

Обращаясь к депутатам, Домбровскис отметил, что не все латыши имеют доступ к компенсации за пользование транспорта, но повышение цен на топливо “бьет по кошельку” не только жителей, но и предприятий, поэтому “нет сомнений, что оно увеличит инфляцию на все товары и услуги”.

Государству-агрессору приходится платить высокую цену за агрессию. Частью этой цены является введенное США, а со временем и в Европе эмбарго на энергоресурсы России”, — заявил Домбровскис.

Депутат добавил, что не согласен с заявлением премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, что следует принять цену на топливо, предлагаемую рынком.

Государство может и должно смягчить последствия роста цен. Мы предлагаем снизить акциз, что было бы правильно, так как это коснется и населения, и бизнеса. Большинству людей будет сложно смириться с ростом цен на топливо и газ и общим удорожанием жизни, поэтому это влияние нужно максимально ограничить”, — считает Домбровскис.

Депутат от коалиции Кришьянис Фелдманс в ответ иронизировал, что прошло две недели с начала войны в Украине, а оппозиция предлагает популистский законопроект.

Мне было стыдно слышать с трибуны, что мы страдаем от плохих санкций США, поэтому мы должны перестать давать правительству работать, а Сейму — нужно изменить налоги”, — подчеркнул депутат.

"У меня плохие новости - украинцы тоже воюют за нас. Свобода стоит денег. Вчера сам залил дорогое топливо. Цены будут расти, и нам придется с этим считаться, пока не наладится рынок, не наладится логистика и цепочки поставок", — пояснил Фелдманс.

Он подчеркнул, что в условиях кризиса цен на энергоносители, государство должно помочь тем, кому труднее всего, более того, “над этим ведется работа и вчера уже приняты решения”.

За предложение оппозиции проголосовали 34 депутата, но 45 не поддержали его, поэтому Сейм не будет продолжать оценку предложенных изменений в законе.